• Мероприятия
  • Устный журнал «Животные на Великой Отечественной войне. Они помогли победить!».

Устный журнал «Животные на Великой Отечественной войне. Они помогли победить!».

29.04.2018

Великая Отечественная война… Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность. Но они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям - животным.

28 апреля для учеников 6 классов библиотекарями Фроловой Ольгой Сергеевной и Печкуровой Марией Николаевной был проведен устный журнал «Животные на Великой Отечественной войне. Они помогли победить!».

Школьники, затаив дыхание, слушали о страшных событиях Великой Отечественной войны, о том, что в тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди и гибли, как люди. Ребята узнали несколько историй о четвероногих друзьях, которые несли службу наравне с солдатами (собака-сапер Джульбарс, овчарка-диверсант Дина, кот Саймон и др.), о голубиной почте, про лошадиную армию. Большим удивлением для детей стало то, что «воевали» даже верблюды, лоси, медведи и дельфины.

Не многие из нас знают, что животные спасли сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны Великой Отечественной остались живы только благодаря отличной работе животных и беспрекословному исполнению своего долга - помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни.

Увидеть воочию четвероногих помощников, и окунутся в те страшные годы, ребятам помогла электронная презентация.

Хочется верить, что такие мероприятия воспитывают у школьников

любовь к Родине, чувства гордости за победу русского народа в Великой Отечественной Войне и гуманное отношение к животным.

У нас уважают собаку недаром:

Собака на фронте была санитаром,

Связистом, сапёром. Порою собаки

На танки фашистов бросались в атаки.

Да, на войне получалось и так,

Что «тигры», «пантеры» боялись собак.