Вечер поэзии Есенина «Всю душу выплещу в слова»

04.10.2016

4 октября в центральной библиотеке прошел вечер поэзии  Есенина «Всю душу выплещу в слова» к юбилею поэта. Любовь читателей к этому поэту, его популярность невозможно сравнить с популярностью любого другого автора. Это удивительно чистый, русский поэт! Неслучайно его называют «соловьём России», «душой русского народа», «родником поэзии народной».

В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Сень берёз и синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней
Грусти, юности и чистоты…
Только скажут – «Сергей Есенин»,
всей России встают черты.
                                                 Н.Браун.

Есенин в 20 лет владел своей собственной интонацией. И искренностью. Его стихи получались самобытными, русскими, крепкими, разудалыми. Многие его стихотворения были положены на музыку – получились прекрасные лирические песни, романсы, которые полюбил народ. Электронная презентация познакомила читателей со стихами, песнями и романсами на стихи поэта.

В Закавказье, где поэт не раз бывал, в старину говорили: «30 лет человек должен учиться, 30 лет человек должен путешествовать и 30 лет человек должен рассказывать людям обо всём, что он увидел, узнал и понял…». Есенину же было отпущено в три раза меньше. Его судьба – это подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину».

И то, что успел дать нам поэт, - это очень много, это целый мир, который живёт, движется, переливается всеми цветами радуги. Это задушевная песнь о великом и вечном – о России!