Вечер – портрет «Память в сердце, память на века».

13.10.2022

В читальном зале центральной библиотеки 13 октября прошел вечер – портрет «Память в сердце, память на века» посвященный 105 – летию со дня рождения Героя Советского Союза генерала армии Вадима Александровича Матросова.

Библиотекарь читального зала познакомила присутствующих с биографией великого человека, уроженца Монастырщинского района.

Вадим Александрович Герой Советского Союза, заслуженный пограничник Российской Федерации, почетный сотрудник госбезопасности, генерал армии Вадим Александрович Матросов семнадцать лет (с 1972 по 1989 гг.) возглавлял Пограничные войска КГБ СССР.

Учитывая огромный личный вклад Героя Советского Союза 6 апреля 1999 г. объявлено решение Коллегии Федеральной пограничной службы России «Об увековечивании памяти Вадима Матросова». В этом же году Татарской средней школе Монастырщинского района было присвоено его имя.

28 мая 2013года состоялось открытие памятного знака и присвоение одной из улиц поселка имени уроженца д. Бохото Монастырщинского района генерала армии Вадима Матросова.

В нашем поселке открыта аллея героев, на которой увековечены имена земляков, среди которых есть имя и Вадима Александровича Матросова.

Вот такая славная жизнь талантливого военачальника, настоящего человека, патриота своей Родины, отдавшего 54 года жизни делу защиты Отечества.