Вечер – портрет: « Великий мастер русской драмы»

12.04.2023

Нынешнее поколение, отмечая уже 200-летний юбилей писателя-драматурга, по-прежнему ценит его талант. Как справедливо отмечал ещё Н. В. Гоголь, «Самое главное, что есть талант, а он всегда слышен…». Так и годы спустя «слышен» талант великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. Каждый юбилей А. Н. Островского содействует новому подъёму внимания к его драматургии и раскрывает всё новые и новые грани его творчества, которое отвечает на многие вопросы не только дня вчерашнего, но и дня нынешнего.

В Центральной библиотеке прошел вечер – портрет: « Великий мастер русской драмы», посвященный юбилею Великого драматурга.

Сотрудники библиотеки  познакомили участников мероприятия с интересной, насыщенной,  и в тоже время нелегкой жизнью писателя, где они узнали о малоизвестных фактах из биографии Островского, об истории создания его знаменитых пьес «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «Бесприданница». Вниманию гостей был представлен отрывок из кинофильма «Жестокий романс», снятого по пьесе автора.

Участники встречи совершили видео – экскурсию в Музей – усадьбу имени Островского в Щелыково.

Сотрудник билиотеки провел обзор по книжной выставке, на которой были представлены самые прославленные пьесы Островского: «Гроза», «Бесприданница», «Бедность не порок», «На всякого мудреца довольно простоты», «Снегурочка». Выставка дополнила знания гостей о произведениях драматурга и его страницах жизни.