Видео–лекция «Многоликая опасность»

01.12.2016

Добрый день. Друзья, давайте попробуем сегодня откровенно поговорить о том, что губит человека, небрежно относящегося к себе и своим близким. Сегодня мы поговорим о СПИДе.

Мы хотим напомнить всем, что 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом. Он был учрежден в 1988 году на встрече министров здравоохранения всех стран. Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума XXI века». Все знают, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

5 июня 1981 года Американский центр контроля над заболеваниями зарегистирировал новую болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). В 1982 году была установлена инфекционная природа этой болезни. А в 1983 - выделен ее возбудитель, получивший название - вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Слово «вирус» - латинское. В переводе на русский язык оно означает «яд».

В читальном  зале центральной библиотеки состоялось видео – лекция «Многоликая опасность». Для собравшихся читателей был продемонстрирован документальный фильм  - воспоминания больных СПИДом. В конце мероприятия библиотекарь Самуйлова О. А. провела  тематический обзор книжной выставки «Преодолеть себя. С чего начать?».

Это диагноз страшный,
Это как приговор.
Если ошибся однажды,
Значит потерпишь боль.

Так постарайся ты очень
Ошибок не совершать,
Если потом не хочешь
Всю жизнь за них отвечать!