15 февраля день вывода войск из Афганистана.

13.02.2022

В России каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи.

В этот день, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане. Центральная библиотека предлагает вашему вниманию видео презентацию: «Без права на забвение!».

Афган- как долго длятся ночи,
Для поседевших матерей,
Все в чёрном,выцветшие очи,
Все ждут они своих детей.
Ребят,которым было двадцать,
А то и меньше этих лет.
Их нет,но в памяти народа
Афган останется всегда,
Как страшная долина смерти
И нам ненужная война.

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Эта война коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Она – скорбь и память, прежде всего, для тех, кто непосредственно участвовал в ней. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

15 февраля 2022 года исполнилось 33 года со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. К этой памятной дате Барсуковская библиотека совместно с Турковским СДК провели час истории «Афганистан: наша боль и память». В начале мероприятия ведущие рассказали присутствующим о мужестве, стойкости и героизме наших солдат, принимавших участие в военных событиях в Афганистане. Рассказ сопровождался показом презентации. К мероприятию была подготовлена выставка-память «Афганистан – наша боль и память», на которой был представлен уникальный материал о воинах - -интернационалистах нашего района. В завершении мероприятия присутствующие минутой скорбного молчания почтили память всех воинов, не вернувшихся с интернациональных войн.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов интернационалистов. В эти дни мы вспоминаем не только воинов Афганистана, но и ребят, которые оставили свои жизни в «горячих точках» страны.
Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

В Гоголевской школе в этот день, совместно с Гоголевской сельской библиотекой, прошла информационно — познавательная беседа о минувших событиях Афганской войны «Афганистан память и боль». В ходе мероприятия Любовь Владимировна Мелехова рассказала о земляке- кавалер ордена Красной Звезды Лозненков Сергей Владимирович, рядовой, механик-водитель БМП разведроты 350-го гвардейского парашютно-десантного полка 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии., погибшем при исполнении интернационального долга. Учащиеся внимательно слушали, сопереживали, задавали вопросы.

Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны и нашего земляка Сергея Лозненкова.

Затем учащиеся отправились на могилу в деревне Буда, чтобы возложить цветы. Здесь покоится Сергей Лозненков, исполнивший интернациональный воинский долг в Афганистане. В школьном музее есть экспозиция, посвященная земляку. Школьники сделали вывод для себя, что нужно ценить каждый день мирной жизни.