Викторина "Дороги горечи и славы"

26.06.2017

В День памяти и скорби вспомним всех,

Всех, кто нас спас, кто Родину не предал!

И пронесём  сквозь  года  память о тех,

Кто за свободу нашу жизнь отдал.

22 июня невозможно назвать праздником, но эта дата навсегда останется в истории России. 22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Несмотря на героизм наших солдат и офицеров, в первые дни войны остановить врага не удалось. Враг был сильный и опасный. Однако план молниеносной войны, в ходе которой фашисты надеялись одержать победу за несколько месяцев и захватить весь Советский Союз, провалился.

Великая Отечественная война закончилась победой СССР, но огромные человеческие страдания и огромные человеческие потери выпали на долю нашего народа, каждой семьи.

Поэтому 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – объявлен Днём памяти и скорби. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в неволе, умерших от голода и пыток.

19 июня в канун этого Дня, для школьников и преподавателей летней оздоровительной площадки в детской библиотеке прошла викторина посвященная событиям Великой Отечественной войны. Ребята расширили свой кругозор по истории войны, продемонстрировали свои силы в конкурсе знаний.

Ученики вспомнили  даты  военных событий, историю блокадного Ленинграда. Вопросы, которые задавали участникам, были самые разные от нормы хлеба на ребенка в сутки во время блокады до памятников архитектуры, которые поставили после освобождения.

Эта жестокая война круто изменила жизнь людей, живущих в Советском Союзе. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни, до последней капли крови, выполнял свой святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.