День космонавтики.

12.04.2023

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, обьединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

10 апреля в Стегримовской школе,  библиотекарь Валентина Николаевна провела викторину «Этот загадочный мир космоса». Дети активно участвовали в космической викторине, отвечая на вопросы о первом полете космонавта, какие животные летали в космос, какого цвета скафандр, название ракеты, время полета, как питались космонавты, назвали место приземления Ю.А.Гагарина  и многие другие вопросы. В заключении ребята познакомились с книгами о космосе и космонавтах, рисовали свой космос, а затем с удовольствием приняли участие в фотосессии «Полетим к звездам».

Его все по улыбке узнавали.
Такой улыбки не было второй!
 Весь мир рукоплескал! Все ликовали:
 Гагарин облетел наш шар земной!

12 апреля 1961 года, наша страна вывела на орбиту Земли космический корабль <<Восток>>. На борту корабля находился первый космонавт Юрий Гагарин. Он первый совершил полёт вокруг Земли на космическом корабле. Вот так появилась на Земле профессия космонавт. И теперь каждый год, 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.
В предверии праздника, 10 апреля в Любавичской библиотеке, для ребят младшего возраста был проведён познавательный час <<Звёздный сын Земли>>. Участники мероприятия узнали о жизни первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о его нелёгком, трудном военном детстве, о юношеских годах, о любви к голубому небу, о том, как приближался к своей заветной мечте. А также о загадочных звёздах и далёких планетах, о развитии космической науки и техники, об ученых, которые всю свою жизнь посвятили исследованиям далёких планет земли. В заключении приняли активное участие в викторине <<Звёздная дорожка>>.

День космонавтики - день нашей гордости,
               Подвига славного вечная дата!
               Славили мир все главные  новости,
               То, что свершил наш Гагарин когда-то!

В Барсуковский библиотеке прошёл тематический час " Земля проснётся с его именем", посвящённый лётчику - космонавту Юрию Алексеевичу Гагарину. Библиотекарь рассказала присутствующим о жизни космонавта, о его детстве, где и как учился, о любви к небу, о том как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звездам.
Также ребята узнали о его профессиональных достижениях, о подготовке к первому в мире космическому полёту. В заключении ответили на вопросы викторины "Звёздные дали Гагарина" и попробовали выполнить упражнение на координацию.
В библиотеке была оформлена книжная выставка "Звёздный сын земли" и выставка рисунков "Мы и космос".

12 апреля – День космонавтики – одна из выдающихся дат в мировой истории. Именно в этот знаменательный день сверхсложная ракета- носитель успешно вывела на орбиту первый в истории космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом Земли, гражданином Советского Союза Юрием Алексеевичем Гагариным.

«Уходит в небо экипаж» - так называлась познавательно-развлекательная программа, которую провели библиотекари Детской библиотеки для учеников 3 «Б» класса Монастырщинской средней школы.

В начале ребята посмотрели видеоролик об истории освоения космоса: о первом в мире искусственном спутнике Земли, о первых «хвостатых космонавтах»- Лайке, Белке и Стрелке, о первой женщине космонавте Валентине Терешковой и человеке, который первым вышел в открытый космос - Алексее Леонове. Поучаствовали в викторине, которая  была построена таким образом, что вопросы соответствовали просмотренному материалу.

Затем третьеклассники отправились в игровую школу подготовки космонавтов. Здесь нужно было изобразить ситуацию встречи с инопланетянами, проявить скорость и стойку при тренировке на центрифуге, а также продемонстрировать ловкость и смекалку при «возвращении из полёта».

Самые эрудированные, ловкие  и смелые получили небольшие «космические подарки».

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли, в высоких небесных далях происходит стыковка космических аппаратов, на космических станциях живут и трудятся космонавты, даже фильм снимают в космосе. Но ведь, кажется, совсем недавно говорили о космосе как о фантастике. И вот 4 октября 1957 года началась эра освоения космоса, а 12 апреля 1961 года – первый полёт в космос нашего земляка Ю. А. Гагарина. Октябрьская библиотека провела на почте в д. Слобода познавательный экскурс «Мы к звёздам проложили путь». Любовь Владимировна рассказала историю нашей космонавтики, о людях, внёсших вклад в освоение космоса, о гениальном конструкторе космических кораблей С.П. Королёве, о первом разработчике теории космических полётов К. Циолковском, о выходе в открытый космос космонавта А.А. Леонова, о женщинах-космонавтах и др. Звучали стихи о Ю. Гагарине, о космосе. Была оформлена выставка «Юрий Гагарин – человек-легенда», сделан обзор книг. Наиболее подробно остановились на книге  Анны Тимофеевны Гагариной «Слово о сыне» и фотоальбоме «Смолянин». Были проведены викторины «Удивительный мир космоса», «Планеты солнечной системы», игры на внимание «Да или нет» и «Космические загадки». А в игре «Путеводная звезда» старались объяснить значение выражений.