Виртуальная экскурсия - путешествие «Герои сказок на улицах городов.

19.12.2023

14 декабря для школьников 5 класса на базе Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» заместителем директора по работе с детьми МБУК «Монастырщинское МЦБО» Ключниковой Надеждой Михайловной была проведена виртуальная экскурсия - путешествие «Герои сказок на улицах городов» по памятникам, установленным литературным героям. Началось  мероприятие с  рассказа, почему люди ставят памятники литературным героям? Да потому, что многие герои книг сделали для людей ничуть не меньше, чем реально жившие известные люди.  Они каждый день дарят счастье, учат быть добрыми и верными, мужественными и благородными.

На площадях и улицах, в парках и скверах многих городов мира стоят памятники выдающимся героям литературы. Эти герои известны благодаря своей находчивости или смелости, оптимизму или необычным поступкам, чувству юмора или глупости.

У каждого памятника, как и у каждого человека, своя судьба. Ребята совершили увлекательную экскурсию по разным странам, в которых находятся эти памятники.

Школьники познакомились с памятником Русалочке из сказки Г. Х. Андерсена, на следующих слайдах ребята узнавали героев сказки «Бременские музыканты», увидели памятники Мухе-Цокотухе (Анапа), Айболиту (Витебск), Дюймовочке (Дания), Мойдодыру (Москва) и многим - многим другим.