Военно-историческая викторина «Дороги горечи и славы»

12.05.2017

В истории любого государства и народа есть исторические события величайшего национального значения, которые, как легенда, переходят в памяти народа от поколения к поколению на века, сохраняя при этом свое величие и национальную гордость.

Таким всемирно-историческим событием для нашего государства и народов,  является победа над фашистской Германией, 72 годовщина которой отмечалась 9 мая.

С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех событий и важно сохранить память о героях боев и тружениках тыла в сердцах молодого поколения.

Через живое слово ветерана, стихи и песни военных лет молодежь приобщается к великим историческим традициям нашего народа.

С целью формирования у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершённых в годы Великой Отечественной войны, воспитания у подростков чувства патриотизма и любви к Родине 11 мая в Монастырщинской средней школе библиотекари Фролова Ольга Сергеевна и Печкурова Мария Николаевна провели военно-историческую викторину «Дороги горечи и славы» для учащихся 5 классов.

Ребята вспомнили  даты  военных событий, историю блокадного Ленинграда. Вопросы, которые задавали участникам, были самые разные от нормы хлеба на ребенка в сутки во время блокады до памятников архитектуры, которые поставили после освобождения. Ребята наглядно увидели, сколько это 125 граммов хлеба в сутки.

Как и в любой викторине есть победители. Ими стали ребята из 5 Б класса (капитан команды Базилевич Павел), но у нас нет и проигравших, ведь мы потомки тех, кто не сдался, продолжал стоять, несмотря на лишения и страдания.

Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей.