Всемирный день авиации и космонавтики.

12.04.2022

12 апреля 1961 года вошло в историю человечества, как первый шаг в космическое пространство. Первым шагнувшим за пределы Земли был Ю.А. Гагарин. Именно ему был посвящен информационно-развлекательный час, который провели работники детской библиотеки в актовом зале Монастырщинской школы 8 апреля. На мероприятие были приглашены учащиеся двух шестых классов. Сначала ребята были познакомлены с вехами жизни космонавта, с его первыми шагами по дороге в космос. Затем их вниманию была предложена космическая викторина . победители получили небольшие призы.

Стегримовская библиотека для детей среднего возраста подготовила и провела 12 апреля День чтения «Читаем о космосе и космонавтах». В начале мероприятия ребята посмотрели презентацию ко Дню космонавтики, затем приняли участие в космической викторине, отгадывали загадки, участвовали в космических конкурсах: «Космическая лексика», «Разминка мозга», «Стыковка» В завершении мероприятия дети читали книги Ю.Казакова «Красная птица», В.Л.Горькова «Первый полет», В. Синицина «Первый космонавт». Ребята познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою мечту полететь в космос, вспомнили названия планет, узнали об искусственных спутниках нашей планеты.

Самыми активными на мероприятии оказались ученик 4 класса Атрощенков Денис и ученица 2 класса Богомолова Вика.

С давних времён звёздное небо притягивало внимание людей своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроено небо, как далеко до звёзд. Юрий Алексеевич Гагарин открыл для нас дорогу в мир неизведанного, фантастического и притягательного, в мир космоса. «Путь к звёздам» - так назывался познавательный час, проведённый Октябрьской библиотекой. Библиотекарь Любовь Владимировна рассказала присутствующим, как начинался этот трудный путь, о космонавтах, о конструкторе С.П. Королёве, о людях, чей труд сделал Вселенную доступной. Были прочитаны стихи А. Твардовского, Н. Добронравова о космонавтике, о Ю.А. Гагарине. Присутствующие женщины активно приняли участие в космической викторине. Прошла игра «Поле чудес». Здесь были зашифрованы слова: Спутник, Юпитер, Королёв, Армстронг, Циолковский. В первом туре победила Л.Е. Грибкова, во втором – Г.В. Петрова, в третьем – Н.В. Прудникова. Победителем в игре стала Г.В. Петрова. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Наши земляки – наша гордость», посвящённая Ю.А. Гагарину, сделан обзор представленных на ней книг.