Всемирный День борьбы с туберкулезом.

23.03.2021

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта. Он был учрежден в 1982 году Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями совместно с Всемирной организацией здравоохранения и приурочен к дате открытия возбудителя болезни – палочки Коха. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла в 1912 году.

К этому дню Барсуковская библиотека провела час здоровья «Туберкулез – болезнь, не знающая границ». Библиотекарь рассказала об этой болезни, её симптомах, профилактике, возможных источниках заражения, особое внимание было уделено тому, что главными условиями распространения болезни являются вредные привычки (курение, алкоголь, наркомания). И подчеркнула, что важную роль в профилактике туберкулёза играет его своевременное выявление. Затем все дружно оформили плакат посвященный этой проблеме.

23 марта в преддверии всемирного дня борьбы с туберкулезом Стегримовская библиотека подготовила и провела для всех категорий пользователей библиотеки час информации «Осторожно! Туберкулез». Библиотекарь Кмитто В.Н. проинформировала пользователей о том. в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. С тех пор возбудитель туберкулеза называют палочкой Коха. В России же этот день назвали Днем белого цветка – ромашки - символа чистых легких. Рассказала об этой болезни, ее симптомах, профилактике, возможных источниках заражения, особое вниманию уделила тому, что главными условиями распространения болезни являются вредные привычки(курение, алкоголь, наркомания). Также провела беседу по профилактике корона вирусной инфекции, отмечено, что природа инфекции разная, у туберкулеза – бактериальная, у СОВID – 19 – вирусная, но меры профилактики те же самые – от мытья рук до укрепления иммунитета. Участники мероприятия высказали положительные отзывы о полученной информации по профилактике туберкулеза.

24 марта во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В этот день в центральной  библиотеке прошла профилактическая беседа «Что нужно знать о туберкулезе», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом.

Библиотекарь рассказала о симптомах этой болезни, читатели узнали об основных источниках инфекции, о том, кто больше всего подвержен туберкулезу, о факторах, которые способствуют развитию заболевания и его профилактике, рекомендации о методах его лечения. В России этот день назвали Днем белого цветка- ромашки- символа чистых легких. Ежегодно туберкулез убивает больше людей, чем любая другая инфекция.  Предупредить болезнь легче, чем бороться с ней, а чтобы бороться –  нужны знания.

В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом в Новомихайловской библиотеке-филиале №11 прошел информационный час «О чем рассказала белая ромашка?»  Библиотекарем было рассказано о привлечении общественного внимания к проблемам противотуберкулезной работы, исторические факты изучения туберкулёза, меры предосторожности, выполнение профилактических мер по предупреждению заболеваемости туберкулёзом. Татьяна Игоревна также  рассказала пользователям,  об особенностях проявления этой болезни, путях передачи и мерах борьбы с этой инфекцией, о символе борьбы с туберкулезом - белой ромашке.

Рассказ сопровождался показом слайдов.

А закончилось мероприятие чтением притчи об уважаемом мудреце, который сказал: «Все в твоих руках».

В заключении библиотекарь пожелала присутствующим беречь себя и своих близких.