Всемирный день книголюбов.

11.08.2022

​​9 августа - Всемирный день книголюбов.

Этот праздник возник благодаря читателям, продолжающим сохранять востребованность книг и распространять любовь к чтению.

Человек любящий читать приходит в библиотеку в поиске новых книг или в поиске полюбившихся произведений, чтобы вновь окунуться в увлекательные миры на страницах произведений, которые глубоко тронули душу.

А кто знает книголюба в лицо, если не библиотекарь?!

В этот день в детской библиотеке прошёл развлекательный час под названием «Для вас, книголюбы»

Библиотекарь Печкурова Мария Николаевна поздравила ребят с праздником, провела литературную викторину, которая сменилась загадками и конкурсами « Угадай басню», «Кто это», «Узнайте сказку».

Затем юным читателем необходимо было пройти испытания, которые приготовил для них Пёс - книгочей, эту роль сыграла библиотекарь Олеся Алферова.

С большим интересом они изображали животных, проходили полосу препятствия, демонстрировали быстроту реакции по сигналу тревоги и активно наращивали хвостик Книгочею.

Прощаясь с ребятами, Книгочей пожелал искать для себя новые, интересные и увлекательные книги, и неважно, будут ли это бумажные, электронные или аудиокниги.

​​​​​

Жили - были книжки в сказочном домишке.

Под таким названием 11 августа, прошло мероприятие в Кадинской библиотеке для детей дошкольников и читателей младших классов. Была оформлена книжная выставка из популярных детских книжек известных писателей.

Библиотекарь Татьяна Сысоенкова приветствовала всех присутствующих, и провела конкур с- разминку. Ребята соревновались, узнавая сказочных героев по песенкам и описанию героев, разгадывали загадки, складывали пазлы, играли в подвижные игры.

А тем временем, когда слушали сказку, к ним пожаловал сказочный герой Баба Яга. Вместе они инсценировали сказку «Репка», затем продолжили отгадывать загадки. Игры, танцы и веселье продолжалось долго….

Ребята, уставшие, но довольные, расходились по домам, получив сладкие призы. Многие выбрали книжки с выставки. А библиотекарь пожелала ребятам читать по - больше интересных книг, быть любознательными. Учиться на ошибках героев и не совершать таких самим. Для ребят такого возраста необходимо поддерживать интерес к сказкам, к книгам, к чтению, указать на роль книги в жизни человека, а так же прививать позитивное отношение к общечеловеческим ценностям: дружбе, любви, понимаю, уважению. И проведенное мероприятие способствовало достижению этих целей.​

​​​​​​

Лето – прекрасная пора для отдыха, чтения и развлечения. Октябрьская библиотека провела на свежем воздухе литературную беседу «С книжкой на скамейке». Была оформлена книжная выставка «Читать крутые книжки советую детишкам» и библиотекарь познакомила присутствующих с представленными на ней книгами. Ребята могли взять в руки любую книгу, почитать вслух, рассмотреть красочные рисунки. Большой интерес вызвали у детей журналы: «Ухтышка», «Волшебный», «Весёлый затейник», «Домашний питомец». Любовь Владимировна провела с ребятами час вдумчивого чтения рассказов В. Драгунского. Ребята на свежем воздухе смогли не только почитать, но и поиграть, развить детскую фантазию и творческие способности. Были предложены конкурсы: «Литературная головоломка», «Необыкновенные путешествия», «Отгадай и нарисуй загадку», где ребята ответ рисовали на асфальте. Библиотекарь зачитывала отрывки из книг, а ребята дружно заканчивали строчки. В течение дня, каждый проходящий мимо мог взять понравившуюся книгу на дом.​