Всемирный День окружающей среды.

08.06.2018

Ежегодно в июне  отмечается  Всемирный день окружающей среды. Он был принят 1972 году ООН с целью привлечения внимания к проблемам окружающей среды, пробуждая в каждом человеке желание охранять её. Этому дню была посвящена экологическая игра "Тайны лесной полянки", которая прошла в Любавичской сельской библиотеке  для ребят младшего школьного возраста. Ведущая библиотекарь Зинаида Николаевна начала игру с вопроса: "Что же мы должны сделать, чтобы охранять и беречь окружающую среду?". А чтобы беречь природу, с ней надо обращаться с любовью и заботой, быть не равнодушными, а внимательными к ней.
Окружающая природа - это поля и горы, реки и озёра, моря и океаны, леса. Лес - это источник энергии, кислород, ягоды, грибы, орехи. Без леса нет жизни на Земле. У леса много тайн, не всем их дано разгадать. Они открываются только тем, кто с интересом, с любовью и бережно относится к нему. А сколько в лесу загадок и чудес? Об этих тайнах ребята узнали участвуя в экологической игре. Эти тайны ожидали их под каждым кустиком, за каждым деревом. Дети быстро открывали их, разгадывая ребусы о животных, о грибах, вспомнили лесные приметы. С удовольствием поиграли в игры "Подскажи  название птицы", "Летает-не летает", "Узнай находку".
Далее прослушав стихотворение С. Михалкова, которое прочла Диана Клочкова, ребята пришли к выводу, что человек - часть природы, и должен беречь и охранять её, потому что "Поступки наши на планете - уроки без отметок в дневнике!" К мероприятию была подготовлена подборка книг писателей - натуралистов: В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова, Г. Скребицкого.

5 июня в Кадинской библиотеке прошло мероприятие «Сохраним мир, в котором живем». Библиотекарь Татьяна Николаевна рассказала ребятам: «Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает. Прекрасные зеленые леса, поля, животные, птицы. А также реки, моря, океаны, горы, небо, солнце это тоже все прекрасное. Это все это прекрасное одним словом мы говорим - Природа. Наша жизнь неотъемлема от неё. Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна».

У писателя Паустовского К.Г. есть такие прекрасные слова: "И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. А также замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал:

"Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни".

В настоящее время проблема охраны окружающей среды особенно актуальна.

В ходе игры-путешествия ребята сделали несколько остановок. На остановке

"Загадкино" отгадывали загадки про зверей и птиц, на  следующей остановке " Знаешь ли ты деревья?", было предложено назвать листочки  каких деревьев и кустарников находятся  перед ними. " Сложи название"- получали набор букв, из которых нужно было сложить название  цветка и дерева. Разгадали анаграммы с зашифрованными словами, на остановке «Песенная» вспомнили песни, где есть названия  растений и животных.

Затем чаепитие и подвижные игры.

Ребята весело и  познавательно провели время, узнали много интересного об окружающей среде, запомнили основные правила поведения в лесу.