Всероссийский день семьи, любви и верности.

8 июля Россия отмечает Всероссийский день семьи, любви и верности!

7 июля в Детской библиотеке, для ребят детской оздоровительной площадки Монастырщинской средней школы, прошла литературно-игровая программа, посвящённая замечательному празднику – Дню семьи, любви и верности.

Библиотекари подготовили для юных читателей историческое повествование «Сказ о Петре и Февронии». Дети узнали прекрасную легенду о прославленных святых, супругах Петре и Февронии которые издавна почитаемы в России, как хранители семьи и брака.

Ребята также узнали, почему мы отмечаем этот день именно 8 июля и почему символом этого Дня выбрана ромашка и ещё много-много интересного.

Мероприятие сопровождалось весёлыми играми и викторинами. За правильные ответы они получали жетоны и небольшие сувениры.

Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Страны моей, моей России.

Семья – источник изначальный,

Небесным ангелом хранимый,

И грусть, и радость, и печали

Одни на всех, неразделимы!

Пусть повторятся в поколениях

Благословенной жизни дни.

Храни, Господь, очаг семейный,

Любовь любимых охрани!

Илья Резник, поэт-песенник.

8 июля сотрудники центральной библиотеки провели литературную гостиную «Великая сила любви».

Началось мероприятие с обзора книжной выставки «Все начинается с любви». Ведущие рассказали гостям о происхождении праздника, о приметах и традициях этого дня, почему именно ромашка является символом этого праздника. Присутствующие узнали о судьбе и жизни Святых Петра и Февронии. Красивые стихи и поздравления о семье и любви звучали на протяжении всего мероприятия.

В заключительной части был показан фильм «Святые князья Петр и Февронья». Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Праздник олицетворяет преданность и верность своим родным и настоящую крепкую любовь, которая выдерживает все испытания.

8 июля отмечается удивительный праздник – День семьи, любви и верности. Это день – День святых Петра и Февроньи Муромских, хранителей семейного очага. Такой прекрасный праздник не могли оставить в стороне работники Стегримовской библиотеки и СДК. На мероприятии присутствовали постоянные друзья библиотеки - дети. В начале гости библиотеки посмотрели видеопрезентацию-знакомство с праздником «Святые заступники семьи». Затем ребята стали участниками конкурсно-игровой программы «Моя семья». Мероприятие прошло интересно. Веселые конкурсы, шутки, смех, песни и танцы не оставили места для грусти и уныния.

8 июля в Кадинской библиотеке прошло мероприятие" Семейные посиделки", посвященное Дню семьи, любви и верности. Зал украшен ромашками, на столе тоже ромашки, выставка с высказываниями о семье, о любви.

На посиделки была приглашена многодетная семья Гавриковых Артема и Марины. В 2012 году создали семью, познакомившись в городе Смоленске, но так сложились обстоятельства, что приехали жить на родину мужа, в д. Кадино в родительский дом. Сейчас у них  четверо детишек.

Старший Тимофей, с отличием закончил второй класс Татарской школы, Елизавета, нынче первоклассница, Алина и Алена - близняшки , им по 5 лет.

Обзавелись хозяйством: купили телочку, для того, чтоб вырастить коровку, имеются в подворье и свиньи, и куры, собаки и кот. Глава семейства берется за любую работу и выполняет ее очень добросовестно, дома практически не бывает. Марина справляется с хозяйством и детьми, огородом. Варит, печет, закатывает, вяжет,  шьет, вышивает, занимается прикладным искусством. Является активным дарителем книг Кадинской библиотеки, помогает детям участвовать в проводимых библиотекой мероприятиях и конкурсах, поет. Семья - активные читатели, правда, мама сезонно, а ребятишки круглый год.

Глава Татарского сельского поселения Кулагин Геннадий Петрович, секретарь первичной организации партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" д. Кадино вручил подарки, цветы, пожелал всем здоровья и благополучия, процветания и достатка.

Затем библиотекарь Сысоенкова Татьяна Николаевна рассказала притчу о Богатстве, Удачи и Любви, пожелала, чтобы в каждом доме навсегда поселилась Любовь, а уж Богатство и Удача войдут  следом, взявшись за руки. Коснулась кратко истории праздника, которая уходит почти на 800 лет в века прошлые, когда проживали Петр и Февронья Муромские. Рассказала, что символом этого праздника является ромашка, а символом верности птица лебедь.

Праздник продолжился играми, конкурсами соревнованием " Семейный ужин". Дети активно помогали мамам. Время пролетело незаметно. Закончилось мероприятие чаепитием.

Татьяна Николаевна еще раз поздравила всех присутствующих с Днем семьи, любви и верности, поблагодарила за активное участие в празднике, пожелала, чтобы в семьях царили мир, покой, добро и благополучие.

8 июля – важная дата в календаре каждого россиянина. В этот день мы отмечаем замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Этот праздник, посвященный семьям и семейным ценностям, берет свои корни из истории, уходящей в глубь столетий. В этот день в Барсуковской библиотеке прошла викторина «Покровители семейного счастья». В начале мероприятия библиотекарь поздравила юных читателей с этим замечательным праздником. Рассказала, где и когда он возник, поведала о святых покровителях влюбленных, брака и семейного счастья – Петре и Февронии. А затем все дружно ответили на вопросы викторины. В заключении каждый желающий мог погадать на нашей волшебной ромашке. Нужно было выбрать и открыть понравившийся лепесток, и прочесть самые теплые пожелания на будущее.

День семьи, любви и верности отпраздновали в Досугово.

Ведущие Ирина Ржевцева и Елена Грибанова познакомили гостей с историей возникновения праздника.

Поздравили супружеские пары с большим семейным стажем. Прозвучали красивые стихи и песни на тему семьи, любви и верности, рассмешили гостей миниатюры о семейной жизни.

Зрители пели и танцевали вместе с ансамблем «Селяночки».

Улыбки, смех и радость сопутствовали празднику.​

​​​​​​​​