Юбилейный праздник «Под крышей дома своего...».

28.06.2022

26 июня на летней площадке возле сельского Дома культуры состоялся праздничный вечер «Под крышей дома своего…», посвящённый 75 летнему юбилею Стегримовской библиотеки, на котором собрались коллеги, читатели и партнеры, с кем библиотеку связывают крепкие и дружеские отношения. Возле Дома культуры была развернута фотовыставка с фотографиями досуга библиотеки, выставка рисунков читательницы библиотеки Ермоленковой Насти. Площадка празднично украшена цветами, шарами и декорациями.

Юбилей библиотеки – прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы, и в каком направлении библиотеке двигаться дальше. Одна из основных библиотечных целей в Стегримовской библиотеке – способствовать возрождению отношения к чтению как к ценности высокого порядка, а также важнейшей задачей остаётся привлечение в библиотеку читателя, читающую интеллигенцию, подрастающее поколение.

У каждой библиотеки, как и у человека, есть своя биография, своя история, свое предназначение.

Стегримовская библиотека начала свою жизнь в 1947 году. Тогда это была изба-читальня, и долгое время ютилась в тесной комнате жилого дома. Первым сельским библиотекарем был Кучеров Леонид Иванович. В 1955 году его перевели в управление культуры в город Смоленск. 12 ноября этого же года в Стегримовской библиотеке появилась молоденькая девушка Раиса, пришла на время, а осталась навсегда. Единственное место работы в трудовой книжке Колпачковой Раисы Даниловны значится Стегримовская библиотека…. В 1972 году в центре деревни Стегримово построено новое здание Дома культуры, где и разместилась библиотека, она распахнула двери для своих читателей.

В 2002 году эстафету руководства библиотекой из опытных рук Раисы Даниловны приняла Кмитто Валентина Николаевна, которая работает и по настоящее время.

На торжествен­ном вечере, посвящен­ному столь значимому событию, присутствовали исполнительный секретарь Монастырщинского местного отделения партии Единая Россия – Ходатаева Ольга Владимировна, руководитель регионального отделения социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ-ПАТРИОТЫ-ЗА ПРАВДУ» - Иванов Андрей Валерьевич, Глава Соболевского сельского поселения Кулешов Владимир Михайлович, депутаты Соболевского сельского поселения.

Как и полагается в торжественной части юбилейного вечера звучали слова о книге, библиотеке и читателях. В адрес библиотеки звучали теплые слова поздравлений и пожеланий.

По-настоящему праздничным вечер стал благодаря красивой музыке. Очень приятно, что в течение всего праздника поздравляли с юбилеем артисты Крапивенского сельского Дома культуры, звучали музыкальные номера от коллег и читателей. Трогательно поздравляли библиотеку юные читатели, продемонстрировав свое театральное творчество.

Тесную связь библиотека поддерживает со Стегримовской школой. Учащиеся школы со своей наставницей Подковиной Ириной Михайловной поздравили библиотеку, выразительно читая стихи.

Со словами поздравления и подарками на празднике выступили директор МБУК «Монастырщинское МЦБО».

В этот праздничный вечер и библиотекарь благодарила всех своих читателей за их активное участие в библиотечной жизни, за творчество, за дружбу с книгой.

Стегримовская библиотека богата не только читателями «одиночками». Есть целые семьи, где любимое занятие – чтение книг. В таких семьях читают все – и взрослые, и дети, и внуки. Поход в библиотеку для них – семейный праздник.

И, конечно же, слова благодарности прозвучали и в адрес самых активных и самых беспокойных читателей-детей, которые всегда с удовольствием откликаются на все предложения библиотекаря, очень любят всякие конкурсные и игровые мероприятия и всегда принимают в них участие.

Подводя итог вечера, можно с уверенностью сказать, что Юбилей библиотеки – прекрасный повод громко заявить о себе.

Библиотека благодарит всех, кто пришел на праздник, кто оказал спонсорскую помощь библиотеки - руководителю СПК «Новый мир» Карпову Геннадию Владимировичу, Главе Соболевского сельского поселения Кулешову Владимиру Михайловичу, представителям партий –Ходатаевой Ольге Владимировне, Иванову Андрею Валерьевичу и оказал помощь в концертной программе праздника.

Ю Б И Л Е Й  С Т Е Г Р И М О В С К О Й  Б И Б Л И О Т Е К И

Всё началось с избы-читальни

В сорок седьмом, после войны.

После трудов дневных читали

И книги были так важны!

По сёлам были передвижки,

Их, в общем, молодёжь вела.

Газеты здесь читали, книжки

И обсуждали жизнь села.

Здесь к чтенью деток приучали,

Для стариков читали вслух.

И громких чтений очень ждали,

Тем самым сплачивая дух.

Летели годы, жизнь менялась –

Ничто не вечно на Земле.

Библиотека ж оставалась

Культурным центром на селе.

Сегодня, юбилей встречая,

А ей уже семьдесят пять!

Мы новых книг ей пожелаем,

Журналов много получать.

И чтоб читатели шагали

В библиотеку, как домой.

Чтоб с удовольствием читали,

Чтоб книгой жили летом и зимой.

Чтоб никакие «интернеты»

Не отучили нас читать.

Ведь только книга – помните об этом –

Ответ правдивый на вопросы может дать!

Наталья Колоскова 25 июня 2022 года