Заочное путешествие по святым местам Монастырщинского района.

19.11.2022

Центральная библиотека провела заочное путешествие по святым местам Монастырщинского района. Разговор шел не только об архитектуре и приходской жизни, но и о человеческих судьбах, так или иначе связанных с церквями.

Ведущие подробно остановились у Свято-Успенского храма, расположенного в парке, в самом центре поселка Монастырщина, узнали, когда был построен этот образец культового сооружения, с какого времени действовал, и какие святыни в нем хранятся.

Побывали в одном из красивейших мест в деревне с необычным названием Туфля, в часовне Преподобного Сергия Радонежского, который построен на средства уроженцев деревни.

Ребята познакомились с каменной церковью Рождества Иоанна Предтечи, построенной в 1863 году на средства дворянки Екатерины Богдановны Семичёвой в д. Носково.

Затем все присутствующие отправились в одно из старинных сел Мигновичи к церкви Вознесения Господня, побывали и в старинном селе Любавичи, важнейшей достопримечательностью которого является церковь Петра и Павла, и у стен церкви Казанской иконы Божьей Матери в селе Щелканово, узнали все о церкви Спаса Преображения. Закончилось путешествие в деревне Левково у церкви Троицы Живоначальной, которая была построена князем Михаилом Васильевичем Друцким-Соколинским.

Интересным дополнением к видеоряду стал рассказ матушки Любови Никитенковой об истории создания и значений старинных предметов, хранящихся в Свято-Успенском храме. Особый интерес присутствующих вызвала книга кириллической печати, датированной концом XVIII века.