• Мероприятия
  • Зоо – портрет «Непоседа, невеличка - желтогрудая синичка», посвященный Синичкиному дню.

11.11.2022

12 ноября в России отмечают экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населённых пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» из леса – птиц, остающихся на зимовку в российских регионах: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечёток, свиристелей. Люди развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку.

В Барсуковской библиотеке был проведен зоо – портрет «Непоседа, невеличка - желтогрудая синичка», посвященный Синичкиному дню. Синица – одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, похожего на «си-синь-си». Ребята познакомились с историей праздника, с интересными фактами о синицах. Вспомнили, как выглядит синичка, узнали, что в основе Синичкина дня лежит русский народный праздник Зиновий-синичник, который назван так в память о святом великомученике Зиновии – покровителе зимующих птиц, о приметах, связанных с синичками, о «зимующих» и «перелётных» птицах. Отгадывали загадки о зимующих птицах. В завершении мероприятия дети нарисовали рисунки с изображением синичек.