«БиблиоПарнас» - 2016

18.04.2016

14 апреля 2016 года в Починковской центральной районной библиотеке состоялся отборочный межрайонный этап областного поэтического конкурса «БиблиоПарнас».

Организатором и учредителем конкурса стала Смоленская областная универсальная библиотека им. А. Твардовского. Конкурс проводится с целью развития поэтической культуры Смоленщины, поиска и поддержки талантливых авторов. По условиям конкурса, участвовать может любой, кто пишет стихи и не состоит ни в одном писательском союзе.

В конкурсе принимали участие поэты из Монастырщинского, Ельнинского и Починковского районов. Наш район представляла Валентина Сергеенкова.

Приветствовала гостей начальник Отдела культуры муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Валентина Анатольевна Кирпичева.

Конкурс оценивало профессиональное жюри: Мальцева Людмила Леонидовна, поэт, член Союза писателей России, Крячун Александр Дмитриевич, прозаик, член Союза писателей России, председатель жюри – Пастухов Геннадий Васильевич, поэт, прозаик, член Союза российских писателей.

Участники конкурса поделились со зрителями радостью поэтического творчества.

Прозвучали стихи к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос, стихи о России, о Смоленщине, о природе, жизни и любви.

За участие в конкурсе В.Н. Сергеенкова получила благодарственное письмо.

Второй год в районном этапе работает секция «Молодые в поэзии». В этом году ее представляли Мария Зубкова, Ольга Корякина (г. Ельня), Роман Трущенков (г. Починок). Члены жюри отметили поэзию, наполненным философским смыслом Романа Трущенкова из д. Пересна.

Компетентное жюри подвело итоги конкурса.

1 место присуждено Зубковой Марии (г. Ельня), стихи «Мать космонавта», «Любимый край», «Уберите руки от России».

2 место заняла Ирина Бенделиани (г. Починок), стихи: «Где ты, юность…», «Я не знаю о чем писать», «Все изломано, исковеркано…».

3 место занял поэт из Починка Иван Власенков. Высоко отмечены его стихотворения: «Серебряные струны», «Свеча», «Весна».

Итоговый этап конкурса и награждение победителей состоится в рамках ежегодного фестиваля «Читающая Смоленщина» 26 мая 2016 года в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Твардовского.