«Экотур по «Смоленскому Поозерью»

23.08.2015

Озеро Бакланово является одним из самых глубоких не только в Смоленском Поозерье, но и во всей Смоленской области. Глубина в некоторых участках может достигать 28 метров. Средние же глубины порядка 8 метров. Дно по большей части покрыто песком и илом, встречаются так же каменные гряды, что делает его хорошим местом для рыбалки. Так же озеро зарекомендовало себя как уютное пристанище редких птиц, например лебедя, скопа, орлана-белохвоста и таких животных как выдр, бобров и норок.

19 августа на базе отдыха «Бакланово» Демидовского района начал свою работу IV Летний лагерь сельских библиотекарей «Экотур по «Смоленскому Поозерью». От нашего МБУК «Монастырщинское МЦБО» в лагере принимали участие библиотекарь Стегримовской сельской библиотеки Валентина Николаевна Кмитто и заведующая отделом комплектования и обработки центральной библиотеки Валентина Григорьевна Легчилина. Работа лагеря продолжалась три дня.

Перед заездом в «Бакланово», все участники были приглашены в Демидовскую центральную районную библиотеку. Работники библиотеки встретили гостей угощеньями из яблок: шарлотки и пироги с яблоками, яблочный компот, яблочный сок, свежие яблоки – этот день в православном календаре отмечен как Яблочный спас. Отведав всех вкусностей, гости прошли по библиотеке с ознакомительной экскурсией.

В этот же день, после размещения участников на базе отдыха, состоялось торжественное открытие IV Летний лагерь сельских библиотекарей «Экотур по «Смоленскому Поозерью». Участников поприветствовали: заместитель начальника Департамента Смоленской области по культуре и туризму Светлана Михайловна Дедкова, заместитель директора Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского Елена Владимировна Горбуль и заместитель директора Национального парка «Смоленское поозерье» по экологическому просвещению Венера Ахтамовна Астахова.

Затем участники лагеря посетили обзорную экскурсию по территории национального парка «Смоленское поозерье». Тропа проходила по высокому берегу оз. Сапшо (самое большое озеро Парка). Среди объектов тропы: древнее городище, смотровая площадка на озере Сапшо, святой источник Серафима Саровского.

Посетили музей бересты в деревне Аносинки. Создатель удивительного музея, автор всех-всех работ из бересты Альберт Борисович Дерябин. В экспозиции музея представлены различные работы из бересты: картины, посуда и украшения, сувениры, игрушки и др. В работах мастера отражены не только древние бытовые традиции работы с берёстой, но и представлен новый взгляд на возможности использования бересты в современном декоративном искусстве. А на открытой площадке рядом с музеем бересты можно увидеть старинные качели, детскую горку с Бабой Ягой, мельницу, кузницу, разнообразные фигуры.

Следующий день начался с семинара-тренинга «Библиотека – центр экологического информирования и просвещения», который включал в себя консультацию «Роль библиотеки в создании экологического информационного пространства», разработку и защиту малыми группами участников проектов по созданию в библиотеке служб экологического просвещения и общую дискуссию.

Во второй половине дня все библиотекари лагеря прошли с экскурсией «Экологическая тропа как форма экологического образования» Поднялись на древнее городище, увидели длинные смоленские курганы, уникальный рельеф местности, образованный ледником, прошли по тропе вдоль живописного болота, соснового бора, которая привела всех к Мёртвому озеру. На протяжении всего пути принимали участие в волонтерской акции по уборке территории национального парка.

В конце дня участников лагеря разделили на две команды, которые должны были на следующий день принять участие в экологическом КВН. Командам раздали домашнее задание и по пакету с разного рода бытовыми отходами (пакеты, коробочки, пластиковые бутылки и др.) для того, чтобы дать им вторую жизнь, придумать и изготовить какие-либо поделки.

В заключительный день был проведен круглый стол «Воспитание экологической культуры – путь к спасению природы и экологический КВН «Сохраним природу вместе».

На закрытии Летнего лагеря все участники получили Сертификаты о том, что успешно прошли обучение по теме: «Библиотека – центр экологического информирования и просвещения».