"Я эту землю Родиной зову..."

15.05.2014

Мы хотим представить вниманию читателей центральной библиотеки книжную выставку «Я эту землю Родиной зову», развернутую в читальном зале и посвященную 85-летию района. На выставке собрана литература о различных исторических периодах развития района, о замечательных людях, чьим трудом он создавался, о выдающихся уроженцах и жителях земли Монастырщинской.

Выставка дает возможность проследить историческое, социально-экономическое развитие района, узнать происхождение названий рек, селений района, о памятных местах и памятниках, о природных условиях.

Монастырщинский район был образован в 1929 году из частей территорий Краснинского и Мстиславского уездов Смоленской губернии с центром в селе Монастырщина, основанном в конце XIV века (селение, таможня, торговая палата), по преданию, на месте монастырского скита.

В 1929 году в районе насчитывалось 398 населенных пунктов, в которых проживало 90337 человек. Территория района была разделена на 45 сельсоветов.

В годы Великой Отечественной войны Монастырщина была оккупирована одним из первых райцентров области -15 июля 1941 года, освобождена 26 сентября 1943 года.

Муниципальное образование «Монастырщинский район» - родина 13 Героев Советского Союза и дважды Героя Советского Союза А.И. Колдунова, а так же двух полных кавалеров ордена Славы, двух Героев Социалистического труда. В 2007 году в центре поселка была открыта Аллея Героев, где увековечена память о героях ратной и трудовой славы, зажжен вечный огонь. В 2009 году 19 июня в день 80-летия района открыт памятный знак в честь погибших воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Чечне и ликвидации Чернобыльской аварии.

Так же на выставке представлены сборники стихов местных поэтов, посвященных родному краю.

Приглашаем читателей центральной библиотеки и всех желающих познакомиться с литературой, рассказывающей много интересного о родном крае!