Библиотека на дом

05.08.2014

Если рядом нет библиотеки,
Как же книги нам тогда читать?
Без душевной как прожить аптеки?
Как ответ на свой вопрос узнать?

Наряду с другими формами библиотечного обслуживания используется такая форма работы внестационарного обслуживания, как книгоношество. Это одна из наиболее традиционных форм внестационарного обслуживания Книгоноша - штатный работник или активист библиотеки, который занимается доставкой библиотечных книг читателям. В 20-е гг. прошлого века книгоноши приносили книги на предприятия, в общежития, в школы ликвидации неграмотности, ходили по домам, занимаясь "вербовкой" читателей. Сейчас книгоношество используют в обслуживании инвалидов и людей преклонного возраста. Книгоношество — это такая форма внестационарного обслуживания, которая может быть организована самой маленькой библиотекой. В сельской местности книгоноши обслуживают жителей мелких населенных пунктов, отдаленных деревень, и т. д.

Любавичская сельская библиотека обслуживает своих читателей не только на абонементе, но и на дому. 4 августа библиотекарь Зинаида Николаевна посетила постоянную читательницу Любавичской библиотеки Марию Антоновну Корнеенкову. Это прекрасный души человек. Она любит читать романы, увлекается поэзией. А какой у нее красивый цветник! В нем море цветов! Редакции газеты «Наша жизнь» нужно обязательно побывать в гостях в деревне Любавичи у Корнеенковой Марии Антоновны, которая не только активный читатель, но и прекрасный цветовод.

Сегодня книги идут к вам,
Чтоб подарить своим друзьям
Надежду, радость, знаний свет
И на вопросы дать ответ!