День Неизвестного солдата.

Мы здесь не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле Неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени.

В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны.

В преддверии  Дня Неизвестного солдата, Библиотекарь  Кадинской библиотеки Татьяна Николаевна Сысоенкова вместе с работниками Кадинского дома культуры Снежаной Акулиной и Светланой Хорликовой посетили обелиск в д. Кадино, возложили цветы, зажгли свечу памяти, почтили минутой молчания память всех павших воинов, отдавших  жизнь за наше мирное сегодня.

Вспомнили и нашего героя- защитника, Василия Захаровича Городничева уроженца д. Мигновичи, останки которого нашли поисковики Кардымовского района и будут с почестями захоронены в родной деревне.

Мы не забудем их никогда, ведь память героев вечна!

В День неизвестного солдата по всей стране проходят мероприятия и вахты памяти.  В этот памятный день  по инициативе руководителя  исполкома Монастырщинского местного отделения партии «Единая Россия» - Панковой Валентины Александровны работники МБУК «Монастырщинское МЦБО» совместно  с сотрудниками редакции газеты  «Наша жизнь»  поддержали вахту памяти.

Валентина Александровна говорила, о том, что этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

К памятному знаку были возложены цветы

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Мы должны всегда помнить  и свято чтить память и передать эту вахту памяти молодому поколению.