Экскурсия библиотекарей в Мстиславский район

30.05.2016

27 мая отмечается Всероссийский День библиотек. В этот день  работники библиотек нашего района совершили экскурсию в Мстиславский район, где посетили Мстиславский историко-археологический музей.

Библиотекари с большим интересом и вниманием выслушали рассказ экскурсовода об истории города и его археологических раскопках.

Мстиславский районный историко-археологический музей создан в июне 1988 года, открыт для посетителей в мае 1995 года, это единственный в Могилевской области историко-археологический музей. Значительная часть его экспонатов получена во время археологических раскопок Л.В. Алексеева, М.А. Ткачева, О.А. Трусова. Постоянная экспозиция представлена в трёх залах: «Духовные источники земли Мстиславской», «Из истории Мстиславщины с древности до к. XVIII в.», «Уездный город Мстиславль», они отражают основные вехи историко-культурного развития региона.

Количество экспонатов музея превышает 20 тысяч. Наиболее интересной коллекцией является «Археология», среди ее экспонатов выделяются: писало XII-XIII вв., крест-энколпион и стеклянные браслеты XII-XIII вв., клиновидные каменные шлифованные топоры бронзового века, самшитовые гребни XIII в., стеклянная печать с изображением герба князя Тихоновецкого XVII в., монета комтура крестоносцев (1477-1489), костяные накладки с геометрическим и растительным орнаментом XIV-XV вв., изразцы с растительным, геральдическим, геометрическим, сюжетным орнаментом XVII в., нидерландский золотой дукат 1652 г., серебряные монеты Российской империи 1848 г. и многое другое.

Затем работники библиотек посетили «Пустынковский Успенский монастырь», один из древнейших на территории Беларуси (1380 г.) На территории монастыря находятся: колокольня, Успенский собор, церковь Покрова Богородицы с монастырским корпусом, церковь рождества Богородицы, Игуменский корпус с ликом Христа.

Этот день  оставил неизгладимые впечатления всем посетившим  столь интересные исторические места.

Валентина Луцеева