Гусары – рыцари лихие

25.09.2012

25 сентября в фойе Стегримовского СДК прошел вечер мужества, славы и чести «Гусары – рыцари лихие», организованный работниками библиотеки и СДК.

Зал был украшен декорацией привала (поляна, костер, пеньки); оформлена выставка «Галерея героев Отечественной войны 1812 года», звучали аудиозаписи «Увертюры 1812 года» П.И. Чайковского, а также песен «Колыбельная Светлана», « Давным-давно».

Ведущие Полина Кожурова и Севда Кузаджиева рассказали о войне 1812 года, на которой сошлись французская армия, завоевавшая пол-Европы, и российская армия, защищавшая свое Отечество. Было рассказано о участниках тех героических событий: великом фельдмаршале М.И. Кутузове и его роли в войне, о Н. Раевском, П. Багратионе, Барклае де Толли, Давыдове, Д. Дохтурове и др.

Были разыграны сцены из кинофильма «Гусарская баллада», ребята (В. Поляков, Д. Поляков, Р. Вейсал, Д. Фролов) в костюмах гусаров читали отрывки из стихотворения «Бородино». В конце мероприятия все исполнили песню «Давным-давно».