• IV Азимовские чтения «От фантазий Азимова к покорению космоса»

IV Азимовские чтения «От фантазий Азимова к покорению космоса»

06.04.2016

6 апреля – День памяти выдающегося писателя-фантаста Айзека Азимова. К этой дате в Смоленской области  традиционно приурочиваются Азимовские чтения. Исторической родиной писателя-фантаста является село Петровичи Шумячского района.

5 апреля 2016 года в Шумячах прошли IV Азимовские чтения. На встрече присутствовали гости из Санкт-Петербурга члены Союза писателей: российский писатель-фантаст и критик Андрей Дмитриевич Балабуха, российский писатель, историк, философ Андрей Михайлович Буровский, российский писатель, руководитель работ в области создания ракетно-космической техники Александр Борисович Железняков.

На это мероприятие были приглашены делегации библиотечных работников из пяти районов области, в том числе и работники Монастырщинской библиотечной системы.

Праздник начался в Шумячском художественно-краеведческом музее открытием экспозиции «Великий  популяризатор ХХ века», посвященной писателю-фантасту, ученому, популяризатору науки Айзеку Азимову, написавшему около 500 книг. Романы, сотни рассказов, статей, два тома автобиографии в 1600 страниц.

Лауреат 14-ти почётных учёных степеней различных университетов мира. Трудно назвать область знаний, в которой он не написал хотя бы одной книги. В своих удивительных фантазиях он уносился  и уносил с собой читателя на столетия вперед, в еще не открытые галактики.

Праздник продолжился в зале районного Дома культуры, где говорили много слов о биографии и творчестве писателя. Выступили гости из Санкт-Петербурга, главные библиотекари отделов Смоленской Областной библиотеки имени А. Т.Твардовского, преподаватели Шумячской средней школы имени В.Ф. Алешина, поэты, краеведы и драматурги земли Смоленской.

Азимовские чтения стали возможными благодаря самоотверженной краеведческой изыскательской деятельности семьи шумячских краеведов Алексея Григорьевича, Валентины Павловны Максимчук и их дочери Нины Алексеевны и Шумячского общества краеведов «Порубежье».