Книжная выставка «Жемчужины природы - заповедники»

12.01.2016

С 12 января в читальном зале центральной библиотеки представлена книжная выставка «Жемчужины природы - заповедники», посвященная ежегодному Дню заповедников и национальных парков, который празднуется на территории России 11 января.

11 января для этого события выбрано не случайно — в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник — Баргузинский. С каждым годом на Земле остается все меньше нетронутых уголков природы, где можно увидеть первозданный облик лесов, степей и пустынь. Чтобы сохранить типичные или редкие участки природы со всеми видами растений и животных, государство объявляет их заповедными территориями.

Заповедники – это, прежде всего, научные лаборатории в природе. Здесь ученые исследуют сложные законы природы, не измененной человеком. В каждом заповеднике есть особенно ценные объекты, охране которых уделяют особое внимание.

Читатели смогут ознакомиться с книгами по экологии, философии, охраны дикой природы, взаимодействию жизни и среды, природоохранной этике. В них рассказывается об истории и перспективах заповедного дела в нашей стране. Здесь представлена информация о мире заповедной природы – особо охраняемых территориях зарубежных стран и России.

Центральная библиотека приглашает познакомиться с литературой, представленной на книжной выставке, которая будет работать с 12 по 29 января.