08.06.2016

6 июня в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А.Т. Твардовского прошла международная научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка. Архитектура. Садово-парковое искусство».

В работе конференции приняла участие Валентина Николаевна Сергеенкова заведующая библиографическим сектором МБУК «Монастырщинское МЦБО». Она выступила с докладом  «Усадьба Пестелей в Васильево Смоленской губернии и её обитатели».

История дворянских усадеб, судьбы их владельцев и обитателей – интересная и малоизученная страница в истории Российского государства, а в его составе и Смоленского края. В Смоленской губернии было в общей сложности более 4,5тыс. дворянских усадеб, располагающихся в селах, на хуторах и фольварках.

Одной из таких усадеб  была усадьба Пестелей. С Васильевым связали свои судьбы три поколения Пестелей: дед декабриста Павла Ивановича Борис Пестель, его отец  Иван Борисович и мать Елизавета Ивановна, и сестра Софья Ивановна Пестель.

Подробно и интересно о судьбах обитателей и об усадьбе Валентина Николаевна рассказала всем тем, кому не безразлична история нашего края.

За интересный содержательный доклад Валентина Сергеенкова награждена Благодарственным письмом.

В читальном зале областной библиотеки им. А. Твардовского  можно было познакомиться с выставкой фотографий «Имения князей Витгенштейнов на страницах семейного альбома кн. Марии Гогенлоэ» из фондов Музея «Замковый комплекс «Мир» (Гродненская область, Беларусь).