• Научно-практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству»

Научно-практическая конференция «Смоляне на службе Отечеству»

16.09.2016

14 сентября 2016 года в Областной  библиотеке им. А.Т.Твардовского состоялась V научно-практическая конференция  «Смоляне на службе Отечеству», в которой приняла участие заведующая библиографическим сектором МБУК «Монастырщинское МЦБО» – Сергеенкова Валентина Николаевна, выступившая с докладом на тему «Матросов Вадим Александрович – человек-легенда ».

Судьбы выдающихся людей всегда интересны и неповторимы… Одним из таких был и наш земляк, человек неповторимой судьбы, человек-легенда - Генерал армии Вадим Александрович Матросов, начальник Погранвойск КГБ СССР, первый заместитель председателя КГБ СССР. Вадим Александрович Матросов был по-своему уникальным и неповторимым человеком. Он родился 13  октября 1917 года в деревне Бохот, Татарского сельсовета Монастырщинского района Смоленской области.

Говоря о В.А.Матросове - руководителе и человеке, на первый план всегда следует вывести его одно из основных человеческих качеств - внимательное отношение к людям, забота о них, готовность в любое время прийти на помощь, оказавшемуся в беде, высокая требовательность.  В самой сложной обстановке  Матросов умел найти  и принять целесообразное решение, нести за него ответственность. За обстоятельность, высокую ответственность, личную скромность и обаятельность Матросов пользовался большим уважением среди личного состава и в кругах руководителей пограничных районов. Никто из руководителей ведомства до Матросова не удостаивался воинского звания генерала армии.

По своим убеждениям Матросов был государственником. Интересы государства для него всегда стояли на первом плане. Это проявлялось и в предельной заботе об укреплении границ государства, и в повышении боевой готовности войск, и в активном отстаивании государственных позиций в период встреч с представителями зарубежных стран. Он был депутатом Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР в общей сложности более 20 лет. За это время  он был награжден: 3 орденами Ленина (13 декабря 1977 г., 26 февраля 1986 г., 13 октября 1987 г.), орденом Октябрьской Революции (1 июля 1980 г.), 2 орденами Красного Знамени (27 мая 1968 г., 31 августа 1971 г.), орденом Отечественной войны I степени (12 апреля 1985 г.), 3 орденами Красной Звезды (18 апреля 1944 г., 25 июня 1954 г., 10 декабря 1964 г.), орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени (30 апреля 1975 г.), нагрудным  знаком «Почетный сотрудник госбезопасности» (23 декабря 1957 г.), 20 медалями,26 наградами  иностранных государств, в том числе орденами и медалями  Монгольской Народной Республики, Народной Республики Болгарии, Венгерской Народной Республики, (личное именное оружие – кортик), ГДР, Чехословацкой Социалистической Республики, Республики Куба, ДРА…Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 февраля 1982 года “за большие заслуги в деле укрепления Государственной границы СССР” генералу армии Матросову Вадиму Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали “Золотая Звезда”.

В 1990-1992 гг. Вадим Александрович работал военным инспектором-советником Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 г. в отставке. Приказом Федеральной Пограничной службы РФ от 28 мая 1996 г. В.А. Матросов был награжден нагрудным знаком «Заслуженный пограничник Российской Федерации». «В.А.Матросов был яркой личностью. Одаренным и великим гражданином», - вспоминал начальник Политуправления Пограничных войск КГБ СССР  генерал – лейтенант в отставке Николай Васильевич Бритвин.

Посвящается Генералу армии В.А.Матросову

Человек - легенда

Матросов Вадим, родившийся в Бохот,
Храбрый разведчик, земляк, гражданин,
Землю родную прославил, воюя
Службу, неся на границе равнин.
Он защищал и  Москву златоглавую,
Вспомнил Смоленск, и село за горой…
Он рисковал, пробираясь оврагами,
В метре от немцов, ведя разведбой!
Годы прошли: ведь граница – призванье,
Много наград он за труд получил:
И ордена, и медали, и званья,
И Золотую Звезду заслужил.
Он был корректен, строг и отважен,
Смело ведя всех вперед за собой,
Любитель  охоты, он был бесстрашен,
Наш генерал, наш известный Герой.
Помним его, гордимся мы подвигом,
К Аллее Героев цветы принесем,
И возложив их, мы перекрестимся,
Встав на колени пред Вечным огнем.

В.Н. Сергеенкова

Память о нем жива…Это не только дань уважения герою своего времени, но и всему уходящему поколению лучшая часть которого по словам Вадима Александровича, «считала ,что надо жертвовать собой, своими интересами ради будущего нашего народа».