Открытие мемориала воинам-лётчикам в д. Доброселье.

13.09.2023

06 августа в д. Доброселье состоялось торжественное открытие реконструированного мемориала воинам-лётчикам, героически погибшим во время Великой Отечественной войны. Это значимое событие не только для жителей деревни, но и для всего Монастырщинского района.

На открытии присутствовали: депутат Смоленской областной Думы Александр Владимирович Калугин, Глава муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Виктор Борисович Титов, военный комиссар Монастырщинского района Смоленской области Владимир Дмитриевич Хамцов, председатель Монастырщинского районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Монастырщинского района Анатолий Александрович Крутовский, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщина Отец Андрей, Волонтеры Победы Монастырщинского района, учащиеся Татарской школы, работники организаций и предприятий, жители и гости Монастырщинского района.

Мемориал посвящен:
старшему лейтенанту Мухину Ивану Александровичу, командиру звена, Кавалеру орденов Боевого Красного Знамени и Отечественной Войны I степени;
младшему лейтенанту Саблину Николаю Степановичу, лётчику;
рядовому Черных Ивану, лётчику;
старшему сержанту Доценко Василию, стрелку-радисту;
Гонтарю (известна только фамилия), авиатехнику;
и другим неизвестным героям Великой Отечественной войны.

Мы склоняем головы перед памятью тех, кто свято и до конца выполнил свой долг и перед всеми ветеранами Великой Отечественной войны, не дожившими до этого дня.

Светлую память погибших почтили минутой молчания, возложили цветы.

Наталья Сергеевна Захаренкова исполнила песню «От героев былых времён».

История данного исторического памятника начинается в 1956 году, когда жители д. Доброселье установили на тогда ещё безымянной братской могиле обелиск. И вот, спустя 67 лет жители и гости Монастырщинского района могут почтить светлую память героев всё на том же месте, но уже у реконструированного мемориала.