Просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы».

30.04.2021

29 апреля, по всей стране прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». «Диктант Победы» проводится уже в третий раз. Он собирает на своих площадках людей самых разных возрастов и профессий. Всех их объединяет одно — неравнодушие к прошлому нашей страны, к истории Великой Отечественной войны. Мы стремимся отдать дань поколению победителей - ветеранам.

Традиционно центральной площадкой для написания «Диктанта Победы» в Монастырщинской районе стала детская библиотека. С приветственным словом перед участниками диктанта выступила исполнительный секретарь местного отделения политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ходотаева Ольга Владимировна.

В «Диктанте Победы» приняли участие работники культуры, образования. Участникам предстояло выполнить 25 заданий: 20 из которых были на общую военно-историческую тему, и пять задач региональной тематики. На выполнение всей работы у участников было 45 минут. Азаренкова Рита Александровна диктант пишет уже во второй раз. По её словам вопросы сложные, но интересные: «Если в прошлом году, формат и задания были неожиданными, то в этот раз я уже со знанием дела, можно сказать, пришла. Результат меня не особенно волнует, потому что Великая Отечественная война — это тот исторический период, который мы все обязаны знать», – прокомментировала сотрудница Центра внешкольной работы.

С результатами «Диктанта Победы» можно будет ознакомиться после 24 июня 2021 года на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Когда мы знаем, что происходило в годы Великой Отечественной войны, мы никогда не захотим ее повторения. Поэтому возрастает роль акции «Диктант Победы». И очень важно, что в проекте с каждым годом принимают участие все больше людей.