Выставка «Легендарные полководцы и их сражения»

21.02.2014

Вниманию посетителей центральной библиотеки в читальном зале представлена книжная выставка «Легендарные полководцы и их сражения», посвящённая Дню защитников Отечества, на которой  представлены книги В. Краснова «Жуков Маршал Великой империи»; Б. Соловьева «Полководец Сталин»; С. Симанова «Брусилов»; М. Брагина «Кутузов»; энциклопедия «Полководцы и флотоводцы и другие.

Без сомнения, к числу наиболее знаменитых персонажей мировой истории принадлежат фигуры военачальников, чья воля, военный талант, способность к предвидению событий перекраивали границы царств, возносили или обрушивали в небытие целые народы. Ключевыми моментами истории Древнего мира стали походы Дария I, Александра Македонского, Ганнибала, Цезаря. В средневековье «ход времени» был задан крестовыми походами, нашествиями Чингисхана, Батыя и Субэдея, Тимура. Особенно богатым на появление ярких полководческих талантов в истории Европы стало Новое время. На полях сражений Тридцатилетней войны (1618 – 1648 гг.) прославили себя А. Валленштейн, И. Тилли, шведский король Густав II Адольф. Победа польского короля Яна Собеского над турками в битве при Вене спасла Центральную Европу от османского завоевания и положила начало длительному периоду упада Османской империи. В историю России навеки вписано имя А.В. Суворова, не проигравшего ни одного сражения за всю жизнь. В историю Первой мировой войны вписаны имена Э. Людендорфа, Ж. Жоффра, А.А. Брусилова. Вторая  мировая выдвинула яркие фигуры Г. Гудерина, Э. Роммеля, Г.К. Жукова, А.М. Василевского, К.К. Рокоссовского, Монтгомери, Д. Эйзенхауэра.

Развитие военно–морского искусства неразрывно связано с именами великих флотоводцев М. де Рюйтера, Ф.Ф. Ушакова, Г. Нельсона, Х. Того, И. Ямамото.

В этих книгах рассказывается о ставших легендарными полководцах и флотоводцах мировой истории от античных времен до наших дней, о сражениях и именах, а также о вооружении, применявшемся в ту или иную эпоху.

Издания предназначены для широкого круга читателей. Интересующихся военной историей приглашаем ознакомиться с выставкой, которая будет действовать в феврале-марте.