Выставка «По праву памяти»

28.10.2016

Приказ распять – распят.
Убить – убит.
С клеймом врага гонению подвержен.
Не верь, мой брат,
Ты нами не забыт.
И сердце о тебе болит как прежде.
Свинцовый дождь – убийца не спеша
И хладнокровно делал свое дело.
Но слышите? Бессмертная душа
Божественною песнею взлетела.
Она коснулась крыльями меня
В ночи средь глухоты и безнадежья.
Простить?
Здесь Бог судья.
Забыть?
                                                А вот забыть об этом невозможно.

Вот уже несколько лет 30 октября в нашей стране отмечается совсем не праздничная дата – День памяти жертв политических репрессий. В каждом городе, селе нашей огромной страны потомки репрессированных и все, кто неравнодушен к тем страшным годам в этот день скорбят о безвинно убиенных.

В читальном зале центральной библиотеки подготовлена выставка, книг из Смоленской областной универсальной библиотеки им. Твардовского «По праву памяти» посвященная жертвам политических репрессий.

На протяжении 20 предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Было практически ликвидировано казачество. Раскулачено и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи. Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Страшное время пережил наш народ, и навряд ли можно оставаться равнодушным всем нам к трагическим страницам своей истории. Нельзя потому что «кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизны своей». Судьба людей была поистине героической и одновременно трагической. Для  молодого поколения неправдоподобно звучат сегодня такие понятия, как расстрелы по разнарядкам, геноцид народов. Но все это было! И не дай Бог, чтобы повторилось все то, отчего мы уходим все дальше и дальше.

Книжная выставка будет действовать до 7 ноября. Всех желающих приглашаем в центральную библиотеку.