Знакомьтесь, новая книга!

22.09.2014

Вышла новая книга нашего местного автора Владимира Федосовича Петухова «О Гоголевке и гоголевцах» и посвящена она землякам. В районном центре культуры в рамках клуба любителей поэзии состоялась встреча автора с местными читателями, на которой творчеству Владимира Федосовича дал высокую оценку член Союза писателей России, непосредственный редактор его книг Валерий Рудницкий.

«Название деревни не такое уж частое. В бывшем Союзе, а те­перь в СНГ, всего четыре Гоголевки: в Приморском крае, в Запо­рожской и Курской областях, и наша, на Смоленщине.

По преданию и рассказам старожилов, когда-то деревня была окружена большим лесом, в котором даже медведи водились и не раз беспокоили местных жителей. У солдата Козлова, который 25 лет прослужил царю и Отечеству, а вернувшись в деревню, за­вел хозяйство, медведь задрал корову. С северной стороны лес и болото были совершенно непроходимыми (ныне Залежь). Жите­ли деревни пасли лошадей на полянах близ болота. И иногда, в хорошую безветренную погоду, до их слуха доносилось пение пе­тухов, а что там за болотом, кто там живет, никто из гоголевцев не знал. Поселения в нашей местности древние, предки наши переносили все тяготы и лишения, разрушительные войны, вы­павшие на долю жителей средней полосы России.

Согласно экономическому примечанию Генерального меже­вания Мстиславльского уезда Могилевской губернии в 1781 году Гоголевка была деревней помещицы Глинской. В ней насчитыва­лось тогда 60 крестьянских дворов с населением 311 душ, в том числе 136 душ мужского пола. Земли было 1148 десятин пашни. На помещицу крестьяне обрабатывали 40 десятин.

Крестьянский надел был мал по размеру, в нем не хватало са­мых необходимых угодий - пастбищ, лугов, водоемов. Поэтому крестьянам приходилось арендовать помещичью землю и очень часто вместо арендной платы обрабатывать поле помещика сво­им инвентарем и на своих лошадях. Позже, в начале прошлого века, правительство Столыпина уполномочило Государственный Крестьянский Банк скупать помещичьи земли и перепродавать их крестьянам, что было сделано и с гоголевской землей. Был предоставлен долгосрочный кредит, гоголевцы должны были рассчитываться за купленную землю в течении пятидесяти лет, но в октябре 1917 года свершилась Великая Октябрьская социа­листическая революция.

И раньше Гоголевка была крупным населенным пунктом. В первые годы прошлого столетия в деревне на средства верую­щих была построена деревянная церковь. По своей архитектуре это была одна из красивейших церквей в округе. Построенная церковь еще больше повысила авторитет деревни. В празднич­ные дни на призывный колокольный звон сюда приходили и приезжали с окрестных деревень верующие крестьяне. Особен­но многолюдно было в престольный праздник - День святой Троицы, который празднуется в первый летний месяц. В этот день храм и свои избы украшали цветами и зелеными ветками. В храме молились верующие. Старожилы деревни и сейчас пом­нят сильный голос последнего гоголевского священника Ива­на Богданова. А потом верующие ходили друг к другу в гости. В тридцатые годы здание церкви было реконструировано под школу».

Это первая глава новой книги Владимира Федосовича. Простой и понятный сельскому читателю язык без замысловатых фраз и выражений. Герои его рассказов – люди, жившие или живущие рядом, так же, как и автор, любящие свою малую родину.

Жительница поселка Светлый Саратовской области Елена Яковлевна Король, познакомившись с книгой, пишет в своем отзыве на страницах районной газеты «Наша жизнь»: «С большим вниманием и удовольствием прочитала недавно вышедшую книгу Владимира Петухова «О Гоголевке и гоголевцах» - гордости и любви к своей малой родине и боли сердечной за ее будущее существование. В ней только преданность человека своей земле, родным – всему роду Петуховых – и месту проживания, но и патриотическое желание рассказать другим читателям всю историю былого огромного села и сохранить в памяти имена и портреты своих земляков – вечных тружеников земли русской!.. Ваша благодарная память вмещает не менее полторы сотни имён и фамилий земляков, и это не формальная статистика: со многими Вы жили рядом, были добрыми соседями по хуторам, дружили, ездили в ночное, учились в школе, и о каждом находится светлое воспоминание. Вы словно оживляете даже тех, кто не вернулся с войны в родную хату, к семье и детям. С каждым героем своего повествования «знакомы за руку», называете по имени-отчеству».

Один из рассказов книги - «Учитель с большой буквы», посвящен отцу Елены Яковлевны – Якову Казимировичу Король.

Библиотека приглашает всех желающих познакомиться с книгой в библиотеках района.