Знакомьтесь! «Отдых без границ» - книжная выставка

31.07.2014

В  читальном зале центральной библиотеки представлена книжная выставка «Отдых без границ». Это подборка книг из областной библиотеки им. А.Т. Твардовского, включающая в себя книги о разных странах мира из серии «Исторический путеводитель». В книгах приведены любопытные факты о флоре и фауне некоторых стран, национальных заповедниках и парках, запасах полезных ископаемых. Описываются весьма интересные сведения о численности и составе населения стран, языках и наречиях, уровне жизни и многое другое. Особое внимание уделяется известным курортам мира, которые пользуются повышенным интересом у туристов.

Мальдивские острова. Коралловое диво в Индийском океане [Текст] /[сост. С. Кикромаге].- М.: Вече, 2010.- 304с.: ил.  Белый песок, ярко-зеленые  пальмы и бирюзовое море, хижины стоят на сваях прямо в море. Для туристов, прибывающих сюда со всего мира, созданы условия, где можно полностью отрешиться от земных забот, и погрузится в пространство, сотканное их голубых небес, белого песка и изумрудных волн.

Тайланд… Это единственная страна в Юго-Восточной Азии, о которой рассказывается в книге Кинель, К.Г. Тайланд. Королевство храмов и дворцов [Текст] /К.Г. Кинель, Д.Д. Мешукоа.- М.: Вече, 2011.- 320 с.: ил. Это самобытное государство с древней культурой и богатыми буддийскими традициями, до сих пор пронизывающими повседневную жизнь тайцев. Уникальный климат, сервис высокого уровня, разнообразные экскурсии и развлекательных программ.

Если вы не были в Египте, а только мечтаете побывать в этой удивительной стране, новый путеводитель Беляков, В.В. Египет вдоль и поперек [Текст] /В.В. Беляков.- М.: Вече, 2008.- 336 с.: ил.  поможет вам представить себе грандиозные египетские пирамиды, храмы и гробницы, величавый Нил, молчаливого Сфинкса – те достопримечательности, которые сохранились со времен могущественных фараонов и по наши дни являются самыми потрясающими культурными памятниками.

С помощью путеводителя Москвин, А.Г. Италия. Страна моря  и солнца [Текст] /А.Г. Москвин, С.М. Бурыгин, Н.Н. Непомнящий.–  М.: Вече, 2011.- 512 с.: ил. вы можете узнать об Италии – пленительной, темпераментной, необычной. Это земля, хранящая историю многих столетий.  Трудно найти страну, столь полно и гармонично воплотившую в себе все главные красоты и достопримечательности Средиземноморья – мягкий и теплый климат, сияющие снежные вершины гор и голубые озера, песчаные морские пляжи четырех морей - это все Италия.

В книге Коралькова, А.Е. Шри-Ланка. Остров не похожий на другие [Текст] /А.Е. Коралькова, Л.Н. Тихонова, А.Э. Ярошевский.- М.: Вече, 2009.- 320 с.: ил. Вы узнаете о стране с богатейшей 2500-летней уникальной историей. Шри-Ланка издавна притягивала великих писателей, путешественников, искателей приключений. Это колыбель буддизма. Именно здесь растет самое большое  дерево на планете, которому уже более 2500 лет. И, конечно же, практически у всех Шри-Ланка ассоциируется с цейлонским чаем – основной гордостью страны. Шри-Ланка славится также доброжелательно и улыбками жителей острова, идущими от сердца, которые будут согревать вас не только во время путешествия, но и после возвращения из поездки.

Если вы любите путешествия, интересуетесь географией и хотите знать как можно больше о той или иной стране мира, эти и еще 35 книг о курортах мира  для Вас!