100 лет со дня рождения Ивана Лаврентьевича Ходункова

Парад одного ветерана

​​Губернатор Алексей Островский посетил ветерана Великой Отечественной войны Ивана Лаврентьевича Ходункова, живущего в деревне Любавичи Монастырщинского района. Сегодня Иван Лаврентьевич отмечает свой вековой юбилей.

Иван Лаврентьевич Ходунков родился 1 ноября 1922 года в деревне Жули Краснинского района Смоленской области. После окончания 10-го класса в 1940-м был призван в погранвойска. Пройдя курсы лейтенантов, служил в Перемышле, где и принял свой первый бой 22 июня 1941 года. Сражался в составе 260-го гвардейского стрелкового полка 86-й гвардейской стрелковой дивизии.

Участвовал в битве за Киев, в сражениях на Курской дуге, в танковой битве под Прохоровкой, освобождал Будапешт и Белград, Прагу и Вену. День Победы встретил в Одессе. Иван Ходунков награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1946-м он демобилизовался и вернулся на родную Смоленщину. После войны ветеран-пограничник окончил с отличием Угличскую школу мастеров сыроделия. Затем был направлен в Монастырщинский район на Баченский сырзавод, где проработал мастером два года. Одновременно он руководил строительством сырзавода в деревне Любавичи, где после ее окончания и проработал до самой пенсии.

В деревне Баченки он познакомился со своей будущей женой Софьей Михайловной. Вместе они вырастили четверых детей, всем дали образование, в общей сложности у супругов 10 внуков и 5 правнуков.

Каждый День Победы ветеран встречает в разных городах России. В Волгограде, на Мамаевом кургане, к герою подбежал двухлетний мальчик Матвей и обнял его. Этот момент успел запечатлеть фотограф, но на этом история не закончилась. Фотография стала одной из самых популярных в интернете. Похожую трогательную сцену изобразили в виде граффити в центре Архангельска. Картина высотой в девять этажей расположилась на доме на улице Суфтина. Две недели ее рисовали два художника – из Архангельска и Петрозаводска. Картина символизирует последнее поколение детей, которые имеют возможность пообщаться с ветеранами войны.

Глава региона поздравил Ивана Лаврентьевича и тепло пообщался с юбиляром и его большой семьей.

- Иван Лаврентьевич, вы очень важный для нашей области человек! И очень-очень заслуженный! Я очень подробно ознакомился с вашей биографией и обратил внимание, что вы освобождали Прагу, Вену, Киев и День Победы встретили в Одессе! На фоне нынешних непростых событий это приобретает очень и очень большую значимость и особый смысл! Низкий вам поклон, Иван Лаврентьевич, и поздравляю вас со столетним юбилеем! Иван Лаврентьевич, мы с женой узнали, что у Вас холодильник сломался и за наши личные деньги купли хороший новый холодильник. Это маленькая толика того, что мы можем для вас сделать, – сказал Алексей Островский.

Иван Лаврентьевич поблагодарил губернатора за поздравление и подарок и поделился воспоминаниями о начале Великой Отечественной войны, службе на государственной границе, героической обороне Киева.

- Помню, как сейчас. За Киев очень сильные были бои. За Киев как мы воевали! А сейчас они "воюют"... – сказал ветеран.

Алексей Островский поручил постоянно контролировать состояние здоровья Ивана Лаврентьевича и в зависимости от самочувствия этого легендарного человека проработать вопрос посещения ветераном Парада Победы 9 Мая в Москве на Красной площади.

Также глава региона поручил оказать всемерную помощь в издании книги о ветеране и ее дальнейшем поступлении во все библиотеки Смоленщины.

Как пояснили участвовавшие в беседе многочисленные родные и близкие Ивана Лаврентьевича, практически каждый год он участвует в Парадах Победы. Принимал участие в торжественных мероприятиях в Брестской крепости-герое, на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге, на Мамаевом кургане в Волгограде. И каждый раз ожидание Весны Победы придает ему новые силы стать участником празднования 9 Мая.

​​​​​

Иван Лаврентьевич Ходунков проживает в деревне Любавичи Монастырщинского района. В настоящее время он единственный ветеран в Гоголевском сельском поселении.

В честь 100-летия ветерана Ивана Лаврентьевича Ходункова прошел Парад Победы. Торжество для фронтовика организовали в Монастырщинском районе при поддержке «Единой России».

Оркестр играет «Прощание славянки», в торжественном марше по главной улице Монастырщины идут пограничники и курсанты, активисты «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской Роты Боевого Братства», юнармейцы. За долгую и насыщенную жизнь Иван Лаврентьевич Ходунков встречал День Победы в самых разных городах России — на Красной площади и Мамаевом Кургане, в Брестской крепости. А сегодня, когда ветерану исполняется 100 лет, для него провели персональный Парад.

Сегодня партия «Единая Россия», пограничники, курсанты и юнармейцы, активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты» приехали с поздравлениями к ветерану, устроили для него настоящее представление, исполнили песни Победы, а затем провели мини-парад.

​​​​