История библиотеки

Кадинская библиотека

История Кадинской библиотеки начнем с рассказа Слабышевой Антонины Захаровны, которая много сил, энергии и личного труда вложила в развитие библиотечного дела на Кадинской земле.

Работу свою начала с 14 октября 1958 года, закончив курсы библиотекарей в Смоленске, приняла библиотеку от Борисовой Валентины Николаевны, бывшей библиотекарем (она умерла, и сведения о ней не сохранились).

Слабышева Антонина Захаровна пришла работать в старое здание библиотеки, которое находилось напротив магазина. В то время в Кадинской библиотеке работало пять передвижек. В деревне Хотяны ответственной за работу передвижной библиотеки была заведующая клубом Кураленкова Валентина Федоровна; в деревне Тишковка – завклуб Акулина Валентина Лукьяновна; в деревне Денисовка – студент Филиппенков Иван Вавилович – работал в колхозе и был ответственным за передвижку; в деревне Горюньково – Бардин Иван Моисеевич; в деревне Старая – Власенков Владимир Петрович.

В конце 60-х годов XX века библиотека переехала в новое здание, где прежде находился клуб. Здание помогала строить и сама Антонина Захаровна. Сам дом привезли со станции Починок, кирпич из деревни «Занески», что находиться в Белоруссии. Остальные мелкие строительные материалы, в том числе и глину, возили на гужевом транспорте – на конях.

Председателем сельского совета работал Причарин Филипп Никифорович, он ездил в Белоруссию, нанял бригаду строителей. Построили быстро. В новом здании вместе находились и клуб и библиотека.

Слабышева Антонина Захаровна была очень добросовестным работником, библиотека в районе считалась очень хорошей. Портрет Антонины Захаровны долгое время находился на доске почета в районе.

Огромный вклад внесла Слабышева Антонина Захаровна за долгий восемнадцатилетний период работы в Кадинской сельской библиотеке.

С октября 1976 года в Кадинскую библиотеку пришла работать Денисенкова Тамара Ивановна. Закончив смоленское культпросвет училище, она сначала работала воспитателем детского сада, а затем пришла в библиотеку

Из пяти предыдущих передвижек осталось три: в деревне Жуково – Максимова Светлана Михайловна; в деревне Семоржа – Мягкова Екатерина Петровна; в деревне Туремск -  Мачульская Галина Анатольевна.

Директором совхоза в тот период работал Нальгачев Анатолий, благодаря которому в здании клуба и библиотеки было сделано паровое отопление.

Денисенкова Тамара Ивановна принимала участие в переписи населения и в выборных компаниях, сама являлась народным депутатом местного и районного советов.

Тамара Ивановна недолго проработала в библиотеке, она была избрана председателем Кадинского сельского Совета.

В библиотеку пришла работать Исаченкова Наталья Алексеевна, но из-за маленькой зарплаты ушла работать дояркой на ферму Кадино. На работу в библиотеку пришла работать Горбатенкова Татьяна Борисовна, но вскоре и ей пришлось уйти, едва закончив ремонт. Библиотека теперь находилась в здании КБО (комбината бытового обслуживания), через стену.

На работу в библиотеку вернулась Денисенкова Тамара Ивановна и продолжила работать до 2000 года. Затем по состоянию здоровья любимую работу пришлось оставить.

Библиотеку перевели в клуб, где недолгое время работала Белоусова Валентина Константиновна.

С 14 декабря 2000 года библиотеку приняла Сысоенкова Татьяна Николаевна.

Библиотека находится в здании Кадинского Дома культуры.

В 2013 библиотека подключена к сети Интернет.