История библиотеки

Лызянская библиотека

Первые избы-читальни были созданы в 1948 – 1950 годах в каждой деревне, где был построен клуб. Такие избы-читальни были при сельских клубах в деревнях Точна и Лыза. Заведовал избой-читальней в Лызе Арламов Филипп Яковлевич. В избу-читальню поступали газеты, которые выписывало правление колхоза, так же поступали брошюры.

Первая библиотека в д. Лыза была построена в 1955 году. Это был небольшой «финский» домик, размером 5 х 6 метров, с печным отоплением. Располагался он рядом с клубом.

Старожилы д. Лыза рассказывают: «Когда была построена библиотека, была прислана работать Птенцова…» Предположительно она проработала с 1956 по 1961 год. С 1961 по 1965 год в библиотеке работал Старовойтов Леонид Ефимович. В это время в колхоз «Путь Ленина» были присланы работать молодые специалисты, приехали работать молодые специалисты и в Лызянскую школу. Это передовая молодежь, которая посещала сельскую библиотеку, организовывала в клубе вечера различной тематики, проводила концерты художественной самодеятельности, вовлекала местную молодежь во все мероприятия.

С 1965 по 1970 год в библиотеке работает Исаченкова Надежда Ивановна.

С 1970 по 1971 год библиотекой заведует Новикова Вера Михайловна. Она рассказала,  что в эти годы было много детей в сельской местности. Школу посещали до 200 учеников. Все они посещали и сельскую библиотеку.

С 1971 по 1973 год в библиотеке работает Зиновьева Татьяна.

С 1973 по 1995 год работает заведующей Молдованова Нина Мироновна. В этот период библиотека тесно сотрудничает с совхозом «Вымпел». На собраниях совхоза в повестку дня включается такой вопрос как «Лучшие читатели этого года».

В 1996 году библиотека переезжает в другое здание, площадью 48 кв.м. Это две большие, просторные комнаты. Здание расположено рядом со школой, что очень удобно для детей.

В это время библиотекарем работает Муравьева Галина Ивановна.

В 1996 году библиотека участвовала в областном конкурсе «Лучшая иллюстрация исторической книги». Победителем стала читательница Лызянской библиотеки Десова Олеся.

В 1997 году библиотека принимает участие в областном конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Победителем конкурса становится Никифоренков Роман за поделку из прикладного материала к сказке Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и рисунок к стихотворению Пушкина «Зимнее утро».

С 2011 года в библиотеке работает Юрченкова Елена Викторовна.