История библиотеки

Стегримовская библиотека

Нынешняя Стегримовская библиотека начала свою жизнь в 1947 году. Тогда это была изба-читальня, и долгое время ютилась в тесной комнате жилого дома. Первым сельским библиотекарем был Кучеров Леонид Иванович (он очень хорошо рисовал,  оформление в библиотеке было выполнено очень художественно). Потом его перевели в управление культуры в город Смоленск.

В деревне все знают Колпачкову Раису Даниловну, еще 18-летней девчонкой она пришла работать в библиотеку. Это было 12 ноября 1955 года. Единственное место работы значится в ее трудовой книжке, все 47 лет в библиотеке.

Библиотека обслуживала 14 населенных пунктов, население составляло 1 450 человек, было организовано 10 передвижных библиотек, заведовали ими, в основном, молодежь и члены КПСС. Так, в д. Демьяново работал бригадиром Старовойтов Иван Андреевич – он сам много читал и приобщал к чтению всех жителей. В д. Высокое заведовала передвижной библиотекой Фокина Надежда Григорьевна, здесь тоже практически читали все жители. В д. Чепелево, Тонковидово работала Андреенкова, которая позднее переехала в г. Смоленск, где работала в областной  библиотеке. В д. Коверзы заведовал передвижкой Щербенков Владимир Иванович, в д. Кожено вела передвижку Мария Захаровна Михаленкова. В д. Максимовское – Гоева Лидия Федоровна, главный агроном совхоза, в д. Деньгубовка – Печерин Филипп Иванович, участник войны, в д. Мощиново – доярка Козлова Анна Аврамовна, в д. Сушково – учитель Науменков Илья Павлович, в д. Григорьево – учитель Лобанов Семен Петрович.

В 1972 году в центре деревни Стегримово, был построен новый Дом культуры, где под библиотеку было выделено три комнаты.

Теперь библиотека расположена в просторном, светлом, современном здании. В 1975 году, по решению областного управления культуры, библиотеке было присвоено звание «Библиотека

отличной работы», в 1979 году была объявлена благодарность за активное участие во Всесоюзной переписи населения. В 1995 году библиотека награждена «Почетной грамотой администрации района».

В 2002 году библиотеку приняла Кмитто Валентина Николаевна. В 2012 году в библиотеке подключен интернет.