«Смоленск, удар погасивший. 70-летию Великой Победы посвящается…»

Смоленск, удар погасивший. 70-летию Великой Победы посвящается… [Текст] /гл. ред. С.С. Щемелёв.- Смоленск: Форвита, 2015.- 176 с.: ил.; 25 см.- ISBN 978-5-4465-0673-6 (в пер.). (Книга имеется в фондах центральной, детской, Новомихайловской библиотек)

Дорогие ветераны, бойцы и участники трудового фронта, дети войны и все смоляне!

Наш издательский коллектив поздравляет вас с 70-летием

Смоленская земля, как никакая другая территория России, полита кровью наших соотечественников, во все приснопамятные времена защищавших свою малую родину и великое государство. Почти 800 лет назад совершил свой ратный подвиг Меркурий Смоленский, а с ним - тысячи воинов, благодаря которым полчища татар не смогли в 1239 году разорить город. А спустя три года смоляне-кривичи отличились в побоище на Чудском озере, став в авангард дружины князя Святослава. Без малого три года сопротивлялся Смоленск под предводительством воеводы Михаила Шеина польской осаде 1609-1611 годов. И хотя осада окончилась взятием города, из-за крупных потерь под Смоленском войско Сигизмунда не смогло направиться к Москве. Смоленское оборонительное сражение 4-6 августа 1812 года сорвало Наполеоновские планы по разгрому трех российских армий поодиночке. Та страшная война, последние залпы которой отгремели 70 лет назад, стала апофеозом стойкости и мужества наших воинов, задержавших в 1941 году немецкие войска на главном - московском направлении.

Наше поколение выросло на рассказах мам, пап, дедушек и бабушек, других родственников, которые видели смерть лицом к лицу. Они воевали, гибли, получали увечья, обессиливали от голода, оставались сиротами, угонялись в концлагеря... Но - победили! Отрадно, что память о них жива в потомках, которые 9 мая 2015 года заполнили весь центр города и прошли в Бессмертном полку победным маршем.

Книга, которую вы держите в руках, - подарок родному городу и ветеранам, дожившим до славного юбилея Великой Победы. Мы благодарим спонсоров, которые внесли посильные пожертвования на издание книги, тем самым показав пример патриотизма и отдав дань памяти погибшим.

Пусть небо над нашими головами всегда остается мирным!

Генеральный директор издательства «ФОРВИТА»

Владислав Александрович БЛАГОВЕСТОВ

Содержание книги состоит из 3-х частей:

Часть I. Святой праздник. 70-летие Великой Победы в Смоленске.

Здесь говорится о праздничном Параде Победы, о «Бессмертном полке», о торжествах, продолжавшихся с утра до вечера 9 мая в городе Смоленске, о прошедшей в городе международной акции «Сирень Победы» и торжественной церемонии захоронения останков Неизвестного солдата.

Часть II. Drang nach osten. Очередной крах.

Эта часть книги разделена на 4 главы.

Глава 1 рассказывает о начальном этапе Великой Отечественной войны, о плане  «Барбаросса», о ситуаци на направлении главного удара, о значении военной техники во время боевых действий, о битве за тыл.

Глава 2 посвящена борьбе за Смоленск, тому, какие шаги предпринимала область, готовясь встретить врага, первой батарее ракетных миномётов, которые на фронте стали называть «Катюшами», возрождению гвардии на Смоленской героической землео Соловьёвой переправе и Вяземском котле.

Глава 3 отражает два долгих года оккупации и партизанскую борьбу на Смоленщине.

Из книги:

«Исследователями давно отмечено,  что фашисты во­евали на территории СССР не так,  как в Европе. Парадоксальным и невероятным образом здесь про­явились самые ужасные, темные и звериные стороны человеческой природы, ужаснувшие весь мир. Как могло произойти, что вчерашние обыватели, рабочие, интеллиген­ты... из, казалось бы, цивилизованной страны превратились в безжалостных палачей и садистов? Однозначного ответа на этот важнейший вопрос нет даже у самих немцев, воевавших на Восточном фронте. Уже после окончания войны советские, английские и американские агитаторы проводили акции по информированию мирного немецкого населения о зверствах, которые творили их солдаты на оккупированных территори­ях.  Немцам массово показывали кинохронику и фотодоку­менты, зачитывали бессчетные свидетельства очевидцев.  Во время  этих  информационных акций немцы впадали в сту­пор и нередко теряли созна­ние. Они отказывались верить, что такое могли творить их мужья, отцы, братья... Но фак­ты - вещь упрямая. Факты го­ворят о массовых убийствах, пытках, чудовищных разруше­ниях, беспрецедентном огра­блении захваченных террито­рий, угоне сотен тысяч наших сограждан на принудительные работы в Германию. Смоленщина в числе прочих оккупи­рованных регионов стонала, горела, умирала под ужасным гнётом фашистов. Но, не смотря на чудовищный террор, устроенный оккупантами, Смоленская область стала одним из основных партизанских регионов, героически сопротив­лявшихся врагу. В некоторых районах даже образовывались настоящие партизанские «республики», куда захватчики предпочитали не соваться. Тысячи безвестных патриотов на­носили фашистам урон и причиняли посильный вред, офици­ально работая на врага во многих важных сферах. Нередко этих героев раскрывали и показательно казнили. В оккупиро­ванных городах и селах Смоленщины многочисленные висе­лицы стали обыденным делом».

Глава 4 посвящена освобождению Смоленского края, Смоленской стратегтческой наступательной операции, разминированию освобождённой территории и восстановлению разрушенного. Здесь же рассказывается об истории одного здания – гостинице «Смоленск», его прошлом, настоящем и будущем.

Часть III. В неоплатном долгу.

В этой части опубликованы интересные судьбы родных и близких партнёров издателя, предприятий и организаций Смоленщины, внесших посильный вклад в создание этой книги. Судьбы, прошедшие дороги Великой Отечественной войны, судьбы, заслуживающие уважения и даже восхищения, удивляющие, завораживающие, светящие с высоты, словно звёзды.