Библиотека - детям.

Библиотека - детям

Смоленская областная библиотека имени И.С. Соколова-Микитова на открытии Недели Детской книги в Монастырщине подарила в фонд Монастырщинской детской библиотеки небольшую подборку книг. Это книги из серий «Книги – мои друзья», «Библиотечка школьника», «Мой удивительный мир», «Сказки о художниках».

В серии «Сказки о художниках» издатели пытаются возродить нашу неизвестную живопись. Здесь дети познакомятся с художниками Сергеем Виноградовым, Иваном Макаровым, братьями Чернецовыми, Александром Беггровым. Книги написаны в форме сказок и  предназначены для чтения взрослыми детям.

Особое внимание хочется уделить книгам Марины Дороченковой и Анны Кравчук: «Путешествие среди коралловых рифов», «Кто перышко потерял», «Экологические приключения двух веселых блошек», «В зоопарке скучно не бывает!» и др.

Дороченкова, М.С. Путешествие среди коралловых рифов: [сказка] /Марина Дороченкова, Анна Кравчук; илл. Александры Мальковой.- Санкт-Петербург: Антология, 2017.- 19, [4] с.: цв. ил.- (Мой удивительный мир).

В сказке «Путешествие среди коралловых рифов» рассказывается о необычайном путешествии подводного робота Бобика по морскому дну, его дружбе с раком-отшельником и знакомстве с гостеприимными жителями кораллового рифа. Робот рассказывает ярким обитателям моря, которые интересуются жизнью на земле, о том, что у каждого из них на суше есть тезка: и у рыбы-собаки, и у морского ежа, и даже у похожего на шахматную фигурку конька.

Дороченкова, М.С. Кто перышко потерял? /Марина Дороченкова, Анна Кравчук; илл. Александры Мальковой.- Санкт-Петербург: Антология, 2017.- 22, [1] с.: цв. ил.- (Мой удивительный мир).

В книге «Кто перышко потерял?» гуляет по лесу Ветерок, шелестит ветвями деревьев, играет опавшей листвой… Но что это? Мелькнуло в воздухе перышко – одно, другое, третье. Каждое по-своему красиво и про своих хозяев-птиц лучше любого паспорта рассказать может. А ты догадаешься, какое перышко красавец дятел потерял, а какое скандалистка ворона? «Экологические приключения двух веселых блошек»  поможет узнать: куда катит шар жук-навозник, чем пищит комар, почему ворон  - не муж вороны, какие грибы могут заменить чернила, что надо делать, чтобы спасти планету от экологической катастрофы и многое другое.

Дороченкова, М.С. В зоопарке скучно не бывает! /Марина Дороченкова, Анна Кравчук; Александра  Мальковой.- Санкт-Петербург: Антология, 2018.- 108, [3] с.: цв. ил.- (Антология – детям).

В книге «В зоопарке скучно не бывает!» рассказано о том, как дикобраз Арчибальд устроил большой переполох, набедокурив в кладовке с припасами, но вышел сухим из воды. Потом дружная компания животных потеряла своего заводилу – рыжего хомяка, нашедшего себе новый дом. Наконец, страшная угроза нависла над всем зоопарком. Две дамы, возомнили себя защитниками животных, решили, во что бы то ни стало добиться закрытия и готовы для этого пойти на крайние меры. Спасти зоопарк могут лишь сами звери, но ради этого им придется проявить смекалку, взаимовыручку и настоящую отвагу.

Со всеми этими книгами и некоторыми другими вы, ребята, можете познакомиться, посетив Детскую библиотеку.