Фундаментальный труд о Великой Отечественной войне

В 2011 году, в канун 70-летия начала Великой Отечественной войны, в России стартовал фундаментальный научный проект – был издан первый том многотомного труда «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». А последний – двенадцатый – том должен выйти в свет в мае 2015 г. к 70-летию Великой Победы.

Таких трудов на русском языке не выходило с начала 80-х годов ХХ века, когда был реализован не менее масштабный проект – 12-томник «История второй мировой войны 1939–1945 гг.».

Прошедшие два десятилетия стали достаточным сроком, чтобы сложились условия для создания нового фундаментального труда о великой войне и Великой Победе. А потребность в этом велика. Как свидетельствуют данные социологических опросов, и сегодня, спустя 67 лет после победы, подавляющее число россиян по-прежнему называют Великую Отечественную главным событием ХХ века.

Начало работе над новым 12-томником положило распоряжение Президента России В.В. Путина от 5 мая 2008 г. «Об издании фундаментального многотомного труда "Великая Отечественная война 1941–1945 гг."».

На основе этого распоряжения под организационным руководством Министерства обороны РФ начали действовать специалисты из военных учебных заведений, гражданских вузов, институтов Российской Академии Наук, государственных и ведомственных архивов.

В числе крупных военных и гражданских организаций, принимающих участие в работе: академические организации – Институт всеобщей истории РАН, Институт российской истории РАН, Институт экономики РАН, Академия военных наук, Военный университет МО РФ, МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, Общевойсковая академия ВС РФ и другие.

Структура 12-томника  выглядит следующим образом:

1-й том – «Основные события войны»;

2-й – «Происхождение и начало войны»;

3-й – «Решающие битвы войны»;

4-й – «Освобождение территории СССР»;

5-й – «Победный финал. Завершающие операции Великой Отечественной войны. Война с Японией»;

6-й – «Политика и стратегия Победы. Стратегическое руководство войной и Вооруженными Силами в годы войны»;

7-й – «Тайная война. Разведка и контрразведка в Великой Отечественной войне»;

8-й – «Экономика и оружие войны»;

9-й – «Искусство на грани возможного. Внешняя политика и дипломатия Советского Союза в годы войны»;

10-й – «Антигитлеровская коалиция»;

11-й – «Власть, общество и война»;

12-й – «Итоги и уроки войны».

К каждому тому приложен CD диск, на котором печатное издание представлено в электронном виде.

Прошлое вечно и неизменно, меняется лишь наше представление о нем. Историческое сознание постоянно развивается. Предлагаемый труд – очередной, но, разумеется не последний этап на этом пути. Мы надеемся, что он станет не только итогом научных исследований на сегодняшний день, но и послужит основой для дальнейшего изучения уникального исторического периода, включающего тысячи фактов, событий, свидетельств, - всего того, что входит в понятие «Великая Отечественная война».

Познакомиться с изданием можно в центральной и детской библиотеках.