Представляем издания для детей

В конце года МЦБО был приобретен комплект детской отраслевой литературы для сельских библиотек. Ребята могут познакомиться с книгами о диких и домашних  животных, птицах, динозаврах, драконах, о подводном мире, узнать интересные факты из истории, мифологии и о многом другом. Все издания красочно иллюстрированы и содержат много интересных фотографий. Описание некоторых из приобретенных изданий мы представляем вашему вниманию.

В книге Генриха Тумаринсона  «Удивительные судьбы вещей» рассказывается о совсем обыденных вещах, но без них наша жизнь была бы просто невозможной или, по меньшей мере, очень усложнилась. Человечество на протяжении веков стремилось улучшить свою жизнь, сделать ее более комфортной, интересной, красивой. За это время было изобретено великое множество вещей, которые изменили не только качество жизни, но и кардинально преобразили ее. Некоторые из этих вещей настолько вошли в наш быт, что мы перестали их замечать. Но у каждой вещи есть своя родословная, которая большинству из нас совершенно неизвестна, хотя по-своему интересна и поучительна. Изучение истории вещей рождает желание изобрести что-то новое, полезное или усовершенствовать старое, позволяет по- новому посмотреть на окружающий мир и испытать чувство гордости за наших предков, трудом и мастерством которых был создан окружающий нас мир замечательных вещей.

Прочитав книгу «Планета открытий» из серии «Энциклопедия знатока», мы узнаем о том, как устроена Вселенная и наша планета, какие животные и растения населяют землю, а также о том, как работает техника, познакомимся с гениями науки и их великими открытиями. Любопытные факты, интересные фотографии и остроумные рисунки делают понятными загадочные явления природы и открывают бесконечное разнообразие окружающего мира.

Из энциклопедии для самых маленьких «Наша Родина – Россия» ребята узнают, что живут в прекрасной стране, которая называется Россия. Наша Родина имеет многовековую историю и культуру и щедро наделена природными богатствами. Здесь ребята узнают о народе, который живет в России, о сердце России – столице нащей Родины городе Москве, о великой русской реке Волге, городе Санкт-Петербурге, Чукотке, Дальнем Востоке и о многом другом.

Почти в каждой стране мира есть удивительные уголки природы, которыми стоит полюбоваться. Некоторые стали настоящими мировыми знаменитостями. На нашей планете существует множество замечательных мест, над красотами которых природа трудилась тысячелетиями, а порой и десятками миллионов лет. Они чуть менее известны, но оттого еще более привлекательны. О таких красотах Земли и рассказывает книга С.Ю. Афонькина «Удивительные места нашей планеты». С ее помощью можно совершить путешествие по нескольким континентам, заглянуть в пещеры, постоять рядом с гейзерами и ледниками, подняться в горы и искупаться в теплых водах мексиканских природных колодцев.

Книга Ю.К. Школьника «Подводный мир. Обитатели морей и океанов» приглашает в подводное путешествие вокруг света. Мы погрузимся под мощные льды арктических и антарктических морей, погреемся на мелководьях в тропиках, обследуем красочный мир коралловых рифов, помчимся под водами открытого океана и опустимся на дно самой глубокой океанической впадины. Как растет медуза? Кого усыпляют сонные рыбы? Куда плывет португальский кораблик? С кем сражается кашалот? Сотни рыб, моллюсков, крабов, кораллов, медуз, морских звезд, губок, червей, морских млекопитающих и водных птиц предстанут перед нами на этих страницах.

Читая книгу Ю.А. Дунаевой «Драконы и легенды», мы попробуем заглянуть в разнообразный и  удивительный мир драконов. С одной стороны, все прекрасно знают, кто такие драконы и как они выглядят, а с другой – где они, эти драконы?  Может быть, узнаем о них что-нибудь новое?

Мы рассказали лишь о некоторых книгах поступивших в сельские библиотеки района. Полный список книг и их распределение по библиотекам вы сможете найти по ссылке: http://monastyrshhina.library67.ru/fondy-cbs/biblioteka-rekomenduet/

Любую книгу можно взять в библиотеках для прочтения по внутрисистемному библиотечному обмену. Для этого надо обратиться к библиотекарю вашей библиотеки.