Представляем серию "Ломоносовская библиотека"

К 300-летию Михаила Васильевича Ломоносова, отмечавшемуся в 2011 году, Советом Федерации осуществлено издание книжной серии «Ломоносовская библиотека». Цель издательского проекта – формирование в библиотеках регионов России собрания книг, дающих представление об истории и культуре Русского Севера – малой родины великого русского ученого, поэта.

В серию вошли избранные произведения М. Ломоносова с комментариями для школьников. Здесь вы найдете лучшую на сегодняшний день биографию Михаила Ломоносова, написанную известным литературоведом, многолетним исследователем его творчества Е.Н. Лебедевым. В книге «О творчестве Ломоносова. Критика и исследования» собраны литературно-критические научно-исследовательские работы, посвященные поэтическому творчеству Михаила Васильевича Ломоносова. В книгу вошли высказывания о творчестве поэта, как классических русских писателей, так и современных исследователей.

В серии представлены произведения, посвященные малой родине Ломоносова – Поморью, труды по географии, истории, этнографии Поморья, описания путешествий исследователей русского Севера. В серию включены биографии и мемуары людей, чья жизнь была связана с Архангельской областью, в частности книга «Северные ворота России. Сообщения путешественников ХVI-ХVIII вв. об Архангельске и Архангельской губернии». Данная книга представляет жизнь Архангельска и Архангельской губернии глазами зарубежных и русских путешественников.

Книга крупного этнографа и фольклориста ХIХ в. П.С. Ефименко «Обычаи и верования крестьян Архангельской губернии» представляет собой своеобразную энциклопедию русской народной культуры середины ХIХ в., не имеющую себе равных по богатству и разнообразию собранного и обработанного материала.

В книгу П.С. Ефименко «Народные юридические обычаи крестьян Архангельской губернии» вошла одна из основных работ, посвященная правовым нормам и юридическим представлениям, общепринятым у простого народа Архангельской губернии. Автор расскрывает внутренние отношения в традиционной семье, обычаи совершения торговых сделок, описывает выработанные крестьянским обществом самоуправление и самосуд.

В серию «Ломоносовская библиотека» вошло много книг по фольклору.  Книга «Северорусские сказки» представляет собой редкую коллекцию сказок Пинежья и Заонежья, собранных в 1920-1930 годах замечательным исследователем А.И. Никифоровым. «Сказки и предания Северного края» - знакомит читателей с преданиями, легендами и сказками записанными собирателем фольклора И.В. Карнауховой. В книге «Каргополье: фольклорный путеводитель» помещены предания, легенды, рассказы, песни и присловия. В книге А.Б. Мороз «Святые Русского Севера» представлены исследования культа народных северорусских святых.

Важно отметить и художественные книги, потомучто многие известные русские писатели посвятили свои произведения северному краю: А.Е. Измайлов, Ю.П. Герман, А.П. Чапыгин Л.М. Леонов, М.М. Пришвин, Ю.М. Нагибин, К.К. Случевский. В книгу стихов И.А. Бродского «Северная почта» вошли стихотворения написанные автором в ссылке (в деревне Норенской Коношского района Архангельской области поэт прожил  полтора года), а также лучшие образцы его позднего творчества.

Это далеко не все произведения, о которых хотелось бы рассказать. Многие из публикуемых книг давно стали библиографической редкостью, и переиздание сделает их доступными для массового читателя. «Ломоносовская библиотека» - издание уникальное, прекрасно оформленное. Оно состоит из 58 томов, вышедших в 2008-2009 годах. Тираж «Ломоносовской библиотеки» распределен по библиотекам страны.

Теперь читатели и гости нашего района могут познакомиться с данным изданием. Книги поступили в фонды центральной и детской библиотек. Каждый желающий, зайдя в библиотеку, может выбрать понравившуюся книгу и узнать много нового и интересного.