Год литературы

Отклик в печати

Районная газета "Наша жизнь" опубликовала статью члена Союза писателей России, поэта Валерия Рудницкого об открытии Года литературы в Монастырщинском районе. Предлагаем эту публикацию вниманию посетителей нашего сайта.

12 февраля в Доме культуры поселка Монастырщина состоя­лось большое мероприятие в рамках Года литературы. Не могу не сказать, что собравшиеся в зале люди, среди которых были и про­сто жители Монастырщины, работники культуры, педагоги, журна­листы, литераторы, коих в Монастырщине немало, приняли в этом собрании самое активное участие. Для меня особенно приятно было увидеть среди присутствующих все руководство района.

Люди, которые вносят значительный вклад в пропаганду литерату­ры, были награждены и получили благодарность руководителей муни­ципального образования. Среди награжденных - библиотекари, педа­гоги, журналисты, писатели. В заключение собравшиеся посмотрели очень хороший концерт. Все было очень достойно и, главное, полезно.

12 июня 2014 года президент России В. В. Путин подписал указ № 426. Звучит он примерно так: В целях привлечения внимания к лите­ратуре и чтению 2015 год в России объявлен Годом литературы.

Предусмотрено проведение многих, в том числе и крупных, зат­ратных, мероприятий: масштабных форумов, конференций, серь­езные гранты и т. д. Все это, безусловно, важно и как-то приблизит нас к обозначенным указом целям.

Но для нас особенно близки и важны мероприятия в рамках Года литературы, проводимые в Смоленске, районных центрах, в сельских поселениях, в библиотеках, школах. При удачном стечении обстоятельств именно отсюда может начаться возврат нашей стра­ны к статусу самой читающей страны в мире. Давно закончилась эпоха длинных очередей в книжные магазины, горкомовское рас­пределение редких подписных изданий. И уже не кружит голову от счастья как-то приобретенные томик Чехова, Дюма, Купера, или книги Агнии Барто для ребенка, потому что и детям читали много, а потом и дети читали. Правда, библиотеки и сейчас не пустуют. И это настоящий подвиг библиотекарей. Делают все возможное и учителя-словесники в школах, чтобы вернуть интерес детей к книге.

Все реже и реже звучат фразы: "Книга - источник знаний", "Книга - лучший подарок", "Книга - лучший учитель". К сожалению, все это в про­шлом. Книга заменена Интернетом. Молодые люди с самого раннего детства запутаны во Всемирной паутине и бьются в прочно опутав­ших их социальных сетях, тупея потихоньку. Качество получаемой ин­теллектуальной и любой другой информации сильно уступает ее ко­личеству. Как вернуть людей к книгам? Как бы мы ни старались, за год, пожалуй, не управимся. Теряется быстро, возвращается долго. Но делать это нужно, а в Год литературы особенно. Не хочу, чтобы складывалось впечатление, что страна вообще перестала читать. Ко­нечно же, читают книги и пишут их. Но хотелось бы большей роли литературы в образовании и интеллектуальном развитии россиян.

Еще один аспект хотелось бы отметить. Думаю, в рамках этого ука­за необходимо возобновить борьбу за чистоту русского языка, что за один год тоже не решить. Необходимо долгое и жестокое продолже­ние этой борьбы. Нигде в мире нет, наверное, более доступного языка для засоризмов, заимствованных из других языков. Во Франции вооб­ще предусмотрена уголовная ответственность за такие деяния.

Как ни печально, главным "мусоропроводом" являются наши СМИ, особенно телевидение с его многочисленными шоу. С энтузиазмом, достойным лучшего применения, подхватывают это недоброе дело даже и государственные институты (сити-менеджер, муниципалитет) и т. д. В общем, если не остановить это форменное безобразие, через некоторое время мы не сможем прочитать Пушкина.

Мы не можем забывать о том, что Смоленщина внесла действи­тельно серьезный вклад в великую русскую литературу. Можно мно­го говорить о роли А. Т. Твардовского, М. В. Исаковского, Н. И. Рыленкова и других литераторов Смоленщины. Их роль в становлении Смоленской литературной традиции (или литературной школы) про­сто неоценима. Честь и хвала читателям, работникам библиотек, педагогам, департаменту культуры, что имена наших великих зем­ляков не забываются. Мы учимся у них, любим их и чтим.

Много полезного могут сделать в рамках Года литературы чле­ны литературных кружков, семинаров, объединений.

Валерий РУДНИЦКИЙ,

член Союза писателей России.

Газета "Наша жизнь", № 8 от 27 февраля 2015 года