Нам жить и помнить

Свиридова Анастасия Петровна

Свиридова   Анастасия   Петровна

Удар за ударом в висках отдается,
Кровь в венах пульсирует в такт;
Прожить еще день лишь тому удается,
Кто смог доползти в свой барак.
Вы вынесли голод, и выжили в холоде,
Сквозь грязь, униженья прошли.
Так дай же Вам Бог!.....
И, позвольте, мне голову
В поклоне склонить до земли.

Огромное горе, неисчислимые беды и несчастья приносили русским людям набеги кочевников, татаро-монголов, литовских  феодалов, тевтонских рыцарей, нашествие французов и другие войны, которые прокатывались через нашу Смоленщину. Но ни одна из них не может сравниться с Великой Отечественной войной 1941-1945 годов. Это была самая опустошительная и самая страшная из войн, постигнувших нашу страну.
Одной из самых трагических страниц войны стала история судьбы "гастарбайтеров"- восточных рабочих. Поначалу фашисты не планировали  завозить рабочую силу, полагая, что "блицкриг" быстро закончится. Но война приняла затяжной характер, экономика рейха остро стала нуждаться в рабочих руках и взоры берлинских правителей обратились на восток. Им казалось, что советские люди только того и ждут, чтобы попасть в "цивилизованную" Германию. На оккупированной территории немцы с 1942 года стали создавать комиссии по найму, биржи труда, призывавшие добровольно поработать на рейх, изведать "немецкий рай". Но через 2-3 месяца правда о "немецком рае" выплыла наружу, и поток добровольцев иссяк. С весны 1942 года начинаются облавы, и немцы принудительно начинают вывозить советских людей в Германию.
Территория Монастырщинского района, как и территория области, находилась под оккупацией, и многие люди, которые проживали здесь, были насильно вывезены на работы в рейх. В их числе была и Свиридова Анастасия Петровна.
Родилась она в 1921 году в д. Старая Буда, Смоленской области, Монастырщинского района в крестьянской семье. Семья была большая, кроме нее, в семье было еще три брата и две сестры. Когда началась война, Анастасии было 20 лет. А спустя год, 25 мая 1942 года она была схвачена немецкой "зондеркомандой" и насильно отправлена в Германию, где использовалась на принудительных работах по 02 мая 1945г. в г. Мюдлен (Германия) на военном заводе на разных работах.
02 мая 1945 года была освобождена английскими войсками. Через месяц после освобождения была передана частям Красной Армии, затем до сентября 1945 года работала в в/ч 8I08I, прошла госпроверку в СПП 44420, с 12 сентября 1945 года по 1 июля 1946 года работала по вольному найму при воинской части пл 49420. Повторно прошла госпроверку в СПП144 г. Венгрии и направлена на Родину. В Смоленскую область в д. Старая Буда прибыла 15 июля 1946 года.
Родные очень обрадовались ее возвращению, а сама она не могла поверить своему счастью остаться в живых, испытав ужасы немецкого плена. И здесь же, дома, она узнала страшную весть о без вести пропавших и не вернувшихся с фронта братьев Павла и Алексея Свиридовых.
Память об этих страшных днях и муках людских должна вечно жить в сердцах всех поколений людей, особенно молодежи, и человечество не должно допустить повторения геноцида.

Продление книги

Культурное наследие земли Смоленской