Сожжённые деревни Монастырщинского района.

"Сожженная семья" - Загорельский Владислав 11 класс.

19.04.2023

Мой дедушка Загорельский Михаил Илларионович родился в деревне Коровино Железняковского сельского Совета Монастырщинского района. Деревня находилась в нескольких километрах от деревни Железняк. Дедушка учился в Железняковской восьмилетней школе. Детство его пришлось на военное время.

Многое рассказывал он нам, детям и внукам своим. Вот один из его рассказов, очевидцем, которого он был и хорошо все помнил, потому, что ему в то время шел 15-й год.

Накануне войны в д. Железняк жила многодетная семья Симаковых. Таких семей тогда было немало. Глава семьи, Григорий Емельянович, работал в Монастырщинском финансовом отделе инспектором. Его жена, Анна Емельяновна, работала в колхозе. У них было 9 детей. Старший сын, Кузьма, в 1940 году окончил Железняковскую школу и уехал в Ленинград в школу ФЗО.

Началась Великая Отечественная война. В районе формировалась группа из членов партии и руководителей районных организаций для работы в тылу. В эту группу вошел и Григорий Емельянович. В июле наша местность была оккупирована.

Созданная для подпольной работы группа распалась. Григорий Емельянович ушел в подполье и скрывался у родственников и друзей. Это стало известно немецким властям. Они стали терроризировать его семью, лишили ее всего необходимого.

Анна Емельяновна и дети вынуждены были пойти с сумой, чтобы как-то спастись от голодной смерти. Земляки уважали эту семью и делились с ней последним куском хлеба. Только благодаря отзывчивости русских людей того поколения, их всесторонней помощи семья смогла просущество­вать до сентября 1943 года.

Немцы отступали под натиском Красной Армии, близился час освобождения нашей родной земли. Но, отступая, фашисты уничтожали общественное имущество, жгли постройки. Рас­правлялись, с неугодными и непокорившимися людьми. Этим и решили воспользоваться бургомистр волости и местный поли­цай. По их настоянию и доносу в ночь с 24 на 25 сентября 1943 года гестапо арестовало Анну Емельяновну и ее семерых детей. Старшая дочь Елена в 1942 году была угнана в Германию на рабские работы. Старший сын Кузьма был на фронте, он был призван в армию в Ленинграде. Елены сейчас в живых уже нет: слишком тяжела была утрата, потеря матери и семерых, сестер и братьев. Да и находясь в немецком рабстве, она подорвала свое здоровье.

Семья после ареста была увезена в п. Монастырщину и по­мещена в подвал около оврага, который разделял Монастырщи­ну и Дудино. В этом подвале было собрано около 50 узников. В ночь с 26 на 27 сентября уходящие каратели облили подвал бензином и подожгли. В огне погибли все узники, которые там находились.

27 сентября рано утром в Железняк вступили войска Крас­ной Армии. Пришло освобождение, а о семье Симаковых ничего не было известно. Лука Андреевич Филиппенков пошел пешком в Монастырщину узнать судьбу своих родственников. Военный комендант указал ему место казни. Там уже работала чрезвычай­ная комиссия. Ему разрешили осмотреть погибших. Он тут же узнал «своих», хотя они были сильно обгоревшие. Наутро 28 сентября Лука Андреевич и Ефим Тимофеевич Ващенков запрягли две телеги, взяли два одежных шкафа и поехали в райцентр. Всех погибших уложили в два шкафа и тронулись на Железняк, На пути эта траурная процессия, остановилась в д. Белая Горка, так как это была родина Анны Емельяновны. В то время был жив ее отец, Емельян Сергеевич. Ему было 85 лет. Когда подвели этого старого человека, раскрыли шкафы, и он увидел свою дочь и семерых внуков, он зарыдал, как ребенок, тут же упал, потерял сознание. Его отнесли в дом. Вскорости он скончался, не мог перенести такого. Здесь присутствовало все население деревни.

На фотографии во втором ряду слева направо: Симакова Елена Григорьевна, она была угнана в Германию; Симаков Кузьма Григорьевич, жил в Ленинграде, там и умер; Симаков Григорий Емельянович - отец; Симакова Анна Емельяновна -мать; Симаков Анастасия Григорьевна - дочь. В первом ряду: Симаков Александр Григорьевич - сын, Симакова Нина Григорьевца - дочь, на руках мать держит Симакову Галину Григорьевну.

Отсутствуют на фотографии погибшие Лилия Григорьева, Зинаида Григорьевна и Вера Григорьевна, дочери Симаковых.

После освобождения возвратился домой отец семейства Григорий Емельянович, по-прежнему стал работать в райфинотделе, женился.

Симаковы были похоронены на гражданском кладбище в д. Железняк. На могиле установлен памятник, где на мраморе высечены имена погибших: Симакова Анна Емельяновна - мать, Симакова Анастасия Григорьевна - дочь, Симаков Александр Григорьевич - сын, Симакова Нина Григорьевна - дочь, Симако­ва Галина Григорьевна - дочь, Симакова Лилия Григорьевна -дочь, Симакова Зинаида Григорьевна - дочь, Симакова Вера Григорьевна - дочь.

Продление книги

Культурное наследие земли Смоленской