Сожжённые деревни Монастырщинского района.

«Враги сожгли родную хату» - Меновщикова Мария 7 класс.

Вон мать бежит по улицам селенья,

Прижав к груди убитое дитя.

Вон с беженцами бабушка моя,

Пять, маленьких сирот с собой ведя,

Идет на север выжженной дорогой.

Сильва Капутикян.

Во время Великой Отечественной войны моей бабушке Левченковой (Мачульской) Павлине Ивановне (ныне покойной) было 18 лет, а ее брату Левченкову Николаю Ивановичу исполнилось 12 лет.

Дедушка Николай рассказывает:

Наша деревня Семоржа Кадинской сельской администрации Монастырщинского района Смоленской области находится на границе с Республикой Беларусь, в 3км до д. Волынцево Горецкого района Могилевской области  и 12 км до д. Кадино Кадинской сельской администрации.

До войны деревня была большая, сколько жителей проживало, он не помнит, но в деревне было начальная школа, клуб, две большие мельницы, свиноферма, телятник, ферма.

Во время войны их отец копал окопы в д. Викторово Краснинского района, а мать в 1943 году умерла. Дети, а всего их было четверо, жили одни, но под присмотром родственников.

День 27 сентября 1943 года он запомнил хорошо.

Немцы отступали, родители собрали всех детей и отправили в «беженцы» в д. Тишковку, д. Ходнево, д. Перепечино.

Там их прятали под полом. Целые сутки просидели дети в укрытии. На следующий день, когда миновала опасность их, отправили домой через поселок Морги. Когда подходили к деревне, страшная картина открылась перед глазами: мельницы еще горели, почти вся деревня была сожжена, черные закопченные печные трубы возвышались над пепелищем на том месте, где когда-то стояли их дома, обугленные деревья, яблони.

Уцелело всего несколько домов. В этих домах и жили погорельцы по 5-6 семей в каждом доме. Копали землянки, семья моего дедушки жила 12 лет в кузнице.

После войны деревня отстроилась. Сейчас в ней 6 жилых домов и проживает 11 человек.

Сожжена не только д. Семоржа, но и поселок Морги и д. Танцы.

Продление книги

Культурное наследие земли Смоленской