Сожжённые деревни Монастырщинского района.

"Жестокая память" - Василькова Мария Ивановна пенсионерка.

19.04.2023

Наша деревня Люблино находилась влево от д. Скреплево – 1км, в 4км от поселка Монастырщина. Окружали деревню д. Скреплево, д. Бурхово, д. Котово и д. Александровка.

Располагалась она в очень неудобном месте, в низине. Проехать можно было только летом в сухую погоду и зимой в мороз. Весной и осенью было очень трудно добраться до деревни.

Посреди деревни было озеро, с 3-х сторон оно было окружено явором (аиром), а с 4-й стороны проходила дорога, по которой из Татарской зоны и близлежащих деревень люди ездили в поселок Монастырщину. Часто ночевали в нашем доме, так как дом стоял у самой дороги возле озера. Деревня была небольшая, до 25 домов, но у нас была семилетняя школа, в которой обучалось более 200 учеников из д. Мохначевка, д. Скреплево, д. Бурхово, д.Малейково и д. Александровка.

Работали очень хорошие учителя:

Гоев Лев Романович и его жена Гришанова Зинаида Трофимовна, которые после войны работали в Татарской средней школе; Чистяков Спиридон Корнеевич – географ, он после войны работал в Зальновской школе, мой дядя Новиков Павел Иванович и его жена Сафронова Анна Андреевна – учителя начальных классов и моя любимая учительница русского языка и литературы Пасман Марфа Мартыновна (во время войны она жила в нашей семье).

Колхоз наш «1-е Мая» был не очень сильным, потому что было мало рабочей силы, а техники не было. Много лет председателем колхоза работал мой отец Новиков Иван Иванович.

Очень трудоемким в обработке был лен. Вся работа велась вручную, поэтому всю зиму женщины работали со льном, делали тресту.

Жители нашей деревни были очень дружными, какие праздники устраивали! Гуляла вся деревня. Не было никаких скандалов, пьянок.

Весь уклад жизни деревни был нарушен страшным словом «война».

16 июля 1941 года по большаку (дороге) сплошным потоком шли машины и мотоциклы с колясками. Из нашей деревни со стороны д. Бурхово все это было хорошо видно. А в конце июля эти звери появились у нас в деревне. Это был настоящий переполох. Где-то ловили кур, в другом дворе визжали свиньи. Немцы требовали молока, яиц и забирали все, что на них глянуло.

Через деревню угоняли на восток много скота, а в скором времени появились убегавшие из лагерей пленные. Некоторые оставались жить и работать в семьях, так как мужчины ушли на фронт.

Очень трудной была зима 1942 года. Всех трудоспособных выгоняли на очистку дороги. Наш участок был от сырзавода в сторону д. Котово. Если  не успевали очищать снег к 12-13 часам, то полицейские били нас плетками. А снега были очень большими, не всегда хватало сил забрасывать кверху снег.

Землю разделили на полосы для каждой семьи. А что могли сделать старики, женщины и дети? Пахали на коровах, копали лопатами, но все-таки сеяли и убирали, выживали, кто как мог.

В январе 1942 года перед заходом солнца очень хорошо со стороны Монастырщины была слышна какая-то стрельба. Оказалось, что это расстреливали евреев. Около тысячи человек было расстреляно в тот злополучный день.

К нам в деревню редко наведывались немцы, потому что не было дороги.

А вот летом 1942 года в деревне поселились «власовцы». В нашем доме была кухня. Нас выгнали в сарай, и в дом не имели возможности зайти. Есть мама, варила на костре. Очень свирепы были «власовцы». Деревня замерла. Осенью они убрались от нас.

Весь 1943 год (до освобождения) был не легче чем 1942 год. Но с приходом наших войск жизнь изменилась в корне. Морально мы стали свободны.

Вот только деревню нашу сожгли полностью. Мы всей деревней прятались в кустах возле д. Александровка. И нам было видно, как немцы поджигали каждый дом. Первая загорелась школа, за ней наш дом и далее все дома. Остались две или три хатчонки и колхозный амбар.  Амбар разделили для погорельцев на 3 семьи. Нас в семье было 4 человека, брату 4 года, дедушке 75 лет и мы с мамой. Строили землянки и даже построили один большой дом, где поселились три семьи. Семья Коноровых – 5 детей и мать – инвалид и еще две многодетные семьи.

Сожгли и д. Бурхово, остальные деревни сельского совета уцелели.

1945 год. Это был такой праздник, о котором никогда не забудешь. Бесконечные слезы радости и горя. Стали возвращаться с фронта мужчины. Их вернулось очень мало. Наша семья вскоре переехала в поселок Монастырщина. Продали корову и купили маленький домик.

Наши земляки переехали в д. Скреплево и в п. Монастырщина.

Деревня не восстановилась.

Продление книги