Акция «На журнальной орбите»

24.10.2018

Ежегодно в октябре проводится акция «На журнальной орбите». Организатором является ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова». Акция посвящена периодическим изданиям для детей и молодёжи (по выбору участников).

В этом году участниками Акции стали 5 библиотек Монастырщинского района.

Цель Акции: Приобщение детей и подростков к чтению периодических изданий.

Задачи Акции: активизация работы библиотек по продвижению лучших периодических изданий в среду детей и молодёжи; увеличение читательской аудитории, интересующейся периодикой; объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.

На классном часу «Страна Журналия», который провели библиотекари Детской библиотеки в Монастырщинской средней школе, учащимся 2-х классов были представлены журналы «Свирель», «Звери», «Почемучкам обо всем на свете». Ребята знакомились с интересными фактами из жизни животных и окружающего мира: почему нельзя угощать ежей молоком, какие звуки издают дельфины и другими; с удовольствием отвечали на вопросы опубликованные в представленных журналах.

В Стегримовской библиотеке был проведен день периодики «Страна Журналия». Библиотекарем Кмитто Валентиной Николаевной был проведен обзор периодических изданий:  «Саша и Маша», «Шишкин лес», «Непоседа», «Простоквашено», «Миша», «Мастерилка», «Волшебный», которые были представлены на выставке-рекламе «В мире детских журналов». О каждом журнале библиотекарь рассказала,  какие познавательные и развлекательные материалы он содержит. На протяжении всего мероприятия ребята  почитали веселые рассказы и стихи, отгадывали загадки и кроссворды, играли в настольные игры.

В Любавичской библиотеке прошел обзор-знакомство «Всё в журналах интересно». Ребятам, было интересно узнать о том, что в журналах  живут, разные персонажи, которые похожи на героев их любимых книг. Они рассказывают множество увлекательных историй, предлагают задания на сообразительность, ребусы, головоломки, любопытные вопросы, с их помощью можно проверить свою эрудицию. Один за другим были представлены журналы: "Непоседа", "Ухтышка", "Шишкин лес", "Саша и Маша", "Фантазёры", "Волшебный". Ребята поучаствовали в конкурсе "Найди журнал" и, конечно, полистали свои любимые странички. А завершилось знакомство мульт-просмотром о приключениях весёлых человечков.

Для учащихся начальных классов в Новомихайловской библиотеке был проведен пресс-калейдоскоп «Мои друзья – журналы». К мероприятию была оформлена выставка журналов, поступающих в библиотеку. Библиотекарь Татьяна Игоревна провела небольшую познавательную беседу о периодике. Затем ребята поочередно представляли полюбившиеся им журналы; «Шишкин лес», «Саша и Маша», «Миша». Закончилось мероприятие викториной, где учащиеся отвечали на такие вопросы как – Что такое периодика?; Что означают цифры написанные на обложке журнала?; С чего начинается знакомство с текстом?